[2026] 호원대 수시 교과 학과별 등급컷 총정리
호원대 수시 교과 학과별 등급컷 알려주세요.
답변 1개
유니로드
결론: 공연·실용음악 계열이 강세로 공연미디어학부·기획연출이 5.20등급으로 가장 높고, 보건 계열은 간호학과·물리치료학과 5.40등급대에 형성됐다. 실용음악·연주 계열은 경쟁률이 매우 높으며(보컬 94.35), 일반 학과는 사회복지학과 7.30등급, 경영학과 9.00등급 등 여유 있는 편이다.
유니로드 집계상 호원대는 수시 학생부교과로 31개 모집단위를 선발합니다(일반전형·등급 실측 기준). 아래는 계열을 아우른 학과별 합격선입니다.
호원대 2026 수시 교과 학과별 등급컷 (실측)
| 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|
| 공연미디어학부 | 5.20 | 8.67 | - |
| 기획·연출 | 5.20 | 3.20 | - |
| 간호학과 | 5.40 | 11.63 | - |
| 물리치료학과 | 5.40 | 14.37 | - |
| 연기 | 5.50 | 6.50 | - |
| 연주피아노 | 5.80 | 17.67 | - |
| 항공관광학과 | 6.00 | 9.60 | - |
| 뮤지컬 | 6.20 | 3.38 | - |
| 뮤직프로덕션 | 6.20 | 30.65 | - |
| K-POP학부 | 6.30 | 2.73 | - |
| 치위생학과 | 6.50 | 4.68 | - |
| 실용음악학부 | 6.60 | 74.70 | - |
| 보컬 | 6.70 | 94.35 | - |
| 작곡 | 6.80 | 19.75 | - |
| 스포츠무도학과 | 6.90 | 1.49 | - |
| 호텔외식조리학과 | 7.00 | 15.42 | - |
| 응급구조학과 | 7.00 | 5.61 | - |
| 글로벌K-뷰티학과 | 7.20 | 4.82 | - |
| 사회복지학과 | 7.30 | 3.56 | - |
| 유아교육과 | 7.40 | 2.35 | - |
| 작업치료학과 | 8.00 | 2.47 | - |
| 건축인테리어학과 | 8.30 | 1.79 | - |
| 자동차기계공학과 | 8.50 | 1.14 | - |
| 경영학과 | 9.00 | 1.00 | - |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- '등급'은 최종 등록자 기준 내신으로, 합격 후 실제 등록한 학생들의 성적이다.
- 실용음악·연주 계열은 실기 비중이 커서 등급이 낮아도 경쟁률이 매우 높다(보컬 94.35, 실용음악학부 74.70).
- 반대로 자동차기계공학·경영학과 등은 경쟁률이 1점대로 낮아 등급 부담이 적은 편이다.
- 수능최저 '-'는 해당 자료가 확인되지 않은 경우다.
등급별 전략
- 상위: 5점대 초중반이면 공연미디어학부·간호학과·물리치료학과 등이 실측 등급에 부합한다.
- 중위: 6점대면 항공관광학과·치위생학과·실용음악 계열 등이 지원 범위에 든다.
- 안정: 7~9점대면 사회복지학과·건축인테리어학과·경영학과 등이 등급상 여유가 있는 편이다.
주의: 실용음악·연주·연기 등 실기 계열은 내신 등급보다 실기 성적 비중이 크므로, 표의 등급만으로 판단하기 어렵다.
자주 묻는 질문
Q. 호원대 수시 교과에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 공연미디어학부가 5.20등급으로 가장 높고, 기획·연출(5.20), 간호학과(5.40) 순입니다.
Q. 호원대에서 내신 컷이 비교적 낮은 학과는 어디인가요?
실측상 경영학과(9.00), 자동차기계공학과(8.50), 건축인테리어학과(8.30) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 호원대는 수시 교과로 몇 개 학과를 선발하나요?
유니로드 집계상 호원대는 수시 학생부교과로 31개 모집단위를 선발합니다.
내 성적으로 확인하기 — 호원대는 학과·전형마다 반영교과와 환산 방식이 달라 같은 내신도 학과별 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 호원대 어느 학과가 유리한지는 유니로드에서 바로 계산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.