내신 1등급 후반(1.5~2.0) 공학계열, 학생부종합(학종)으로 갈 수 있는 대학은? — 전국·인서울 (2026)

내신 1등급 후반 공학계열 학종으로 지원 가능한 대학 전국·인서울 정리 부탁드려요.

답변 1개

유니로드

결론: 내신 1등급 후반(1.5~2.0)이면 공학계열 학종에서 인서울은 서강대·연세대·경희대·고려대(서울) 등이 실측 최종등록 등급대에 들어옵니다. 전국 범위로 넓히면 충남대·한국항공대·전남대 등도 지원 라인에 포함됩니다.

유니로드 집계상 이 조건(내신 1등급 후반(1.5~2.0)·공학계열·종합전형)에서는 전국 39개 대학(인서울 35개 포함)이 선발합니다. 아래는 그중 실측 합격선으로, 경쟁률·충원율까지 전량 공개합니다.

🏙️ 인서울 지원 가능 대학 (실측)

대학모집단위등급경쟁률수능최저
서강대컴퓨터공학과1.5920.50-
연세대산업공학과1.6513.00-
연세대신소재공학부1.6814.94-
경희대빅데이터응용학과1.7116.80없음
연세대지능형반도체전공1.7214.38-
연세대융합과학공학부1.7221.78-
연세대전기전자공학부1.7310.22-
경희대화학공학과1.7917.00없음
경희대컴퓨터공학부 인공지능학과1.8023.30없음
연세대IT융합공학전공1.8116.60-
고려대(서울)반도체공학과1.82--
경희대신소재공학과1.8515.30없음
경희대전자공학부 반도체공학과1.8514.20없음
서강대SCIENCE기반자유전공학부1.8522.00없음
서강대기계공학과1.8515.00-
경희대컴퓨터공학부 컴퓨터공학과1.8620.10없음
연세대기계공학부1.8613.68-
이화여대화공신소재공학과1.867.40-
경희대기계공학부1.8725.00없음
경희대자유전공학부1.8725.30없음
광운대전자공학과1.899.50-
고려대(서울)컴퓨터학과1.89--
고려대(서울)바이오시스템의과학부1.89--
이화여대휴먼기계바이오공학과1.908.10-
경희대환경학및환경공학과1.9126.20없음
경희대자율전공학부1.9221.80없음
고려대(서울)전기전자공학부1.92--
고려대(서울)융합에너지공학과1.93--
경희대전자공학부 전자공학과1.9417.50없음
고려대(서울)기계공학부1.94--
경희대우주과학과1.9519.60없음
고려대(서울)공과대학1.95--
경희대융합바이오·신소재공학과1.9625.00없음
광운대환경공학과1.979.30-
고려대(서울)인공지능학과1.97--

🌏 전국(수도권·지방) 지원 가능 대학 (실측)

대학모집단위등급경쟁률수능최저
충남대전기·전자·통신공학교육과1.504.50-
서강대컴퓨터공학과1.5920.50-
연세대산업공학과1.6513.00-
연세대신소재공학부1.6814.94-
경희대빅데이터응용학과1.7116.80없음
연세대지능형반도체전공1.7214.38-
연세대융합과학공학부1.7221.78-
충남대컴퓨터융합학부1.726.00-
연세대전기전자공학부1.7310.22-
경희대화학공학과1.7917.00없음
경희대컴퓨터공학부 인공지능학과1.8023.30없음
연세대IT융합공학전공1.8116.60-
고려대(서울)반도체공학과1.82--
경희대신소재공학과1.8515.30없음
경희대전자공학부 반도체공학과1.8514.20없음
서강대SCIENCE기반자유전공학부1.8522.00없음
서강대기계공학과1.8515.00-
경희대컴퓨터공학부 컴퓨터공학과1.8620.10없음
연세대기계공학부1.8613.68-
이화여대화공신소재공학과1.867.40-

*출처: 2026학년도 수시 학생부종합전형 실측(최종등록 등급 기준)*

이 표 읽는 법

학생부종합(종합)은 내신 등급보다 생기부(세부능력특기사항·활동·자율/진로) 비중이 큰 전형입니다. 위 등급은 각 모집단위의 실제 최종등록 등급대이므로, 같은 대학이라도 모집단위에 따라 편차가 있습니다. 경쟁률은 실사례 지원 경쟁률이며, 종합은 경쟁률이 높아도 서류·면접에서 뒤집히는 경우가 많아 절대 지표는 아닙니다. 수능최저는 '있음/없음'으로 표기했고, 최저가 있는 전형은 정시 대비 부담이 더해집니다.

지원 전략

  • 상향: 상위권 인서울 최상위 모집단위(등급 1.5~1.7대)는 생기부 완성도가 높을 때 도전할 수 있는 구간입니다.
  • 적정: 인서울 중상위권 모집단위(등급 1.7~1.9대)가 내신 1등급 후반의 핵심 적정 라인입니다.
  • 안정: 전국(수도권 외곽·지방 거점) 모집단위와 최저 없는 전형을 안정 카드로 배치하면 합격 가능성을 높일 수 있습니다.
  • 생기부 경쟁력: 종합은 전공 적합성·학업 역량이 드러나는 세특과 활동의 연결이 관건입니다. 같은 등급대라도 생기부 서사가 탄탄하면 상향 구간이 실질적으로 넓어집니다.

주의: 종합은 등급이 전부가 아닙니다. 위 표의 등급은 참고선일 뿐, 최종 당락은 생기부와 서류·면접에서 갈립니다.

자주 묻는 질문

Q. 내신 1등급 후반 공학계열, 학생부종합(학종) 합격선이 가장 높은 대학은?

실측 기준 충남대가 전기·전자·통신공학교육과 1.50등급으로 가장 높습니다.

Q. 이 조건에서 컷이 비교적 낮은(여유 있는) 대학은?

실측상 고려대(서울) 인공지능학과(1.97등급) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.

Q. 이 조건에서 전국 몇 개 대학이 선발하나요?

유니로드 집계상 전국 39개 대학이며, 그중 인서울이 35개입니다. 표에 경쟁률·충원율까지 실측으로 담았습니다.

Q. 종합전형은 내신 등급이 낮아도 되나요?

종합은 생기부·세특·활동 비중이 커서 같은 등급이라도 교과전형보다 유연합니다. 다만 등급이 전부는 아니며 서류·면접 경쟁력이 중요합니다.

내 성적으로 확인하기 — 대학마다 반영교과·환산식이 달라 내 실제 공학계열 지원 라인은 표와 다를 수 있어요. 내 성적표 기준 환산등급과 합격 가능성은 유니로드에서 바로 확인할 수 있습니다.

📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.

유니로드 홈