내신 1점 후반~2등급 초반(1.5~2.0), 교과전형으로 어디까지 갈 수 있을까
이 내신대로 수시 지원 가능한 대학 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론: 1.5~2.0 밴드는 인서울 중상위권 인문·상경 계열과 지거국 상위 학과가 핵심 타깃이며, 학과를 조정하면 상위권 일부 지역균형까지 열려 있습니다.
권역별 실측 표
아래는 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형(최종 등록 등급 기준) 실측 데이터에서 대표 학과를 추린 것입니다. 등급은 낮은 순으로 정렬했습니다.
#### 인서울
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.50 | 경희대 | 생체의공학과 | 5.5 | 있음 |
| 1.50 | 한양대(서울) | 파이낸스경영학과 | 6.5 | 없음 |
| 1.50 | 성균관대 | 생명과학과 | 15.6 | - |
| 1.52 | 건국대(서울) | 융합생명공학과 | 9.57 | - |
| 1.52 | 이화여대 | 교육공학과 | 5.2 | - |
| 1.53 | 서강대 | 물리학과 | 9.6 | 있음 |
| 1.53 | 고려대(서울) | 언어학과 | - | - |
| 1.56 | 연세대 | 문화인류학과 | 9.00 | - |
#### 수도권
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.50 | 한국항공대 | 항공운항학과 | 9.3 | - |
| 1.52 | 단국대 | 약학과 | 20.6 | 있음 |
| 1.55 | 인천대 | 역사교육과 | 28.00 | - |
| 1.57 | 아주대 | 약학과 | 41.8 | 있음 |
| 1.64 | 가톨릭대 | 약학과 | 29.88 | 있음 |
| 1.64 | 서울교대 | 초등교육학과 | 3.7 | 있음 |
| 1.79 | 가천대 | 물리치료학과 | 12.4 | - |
| 1.96 | 인하대 | 화학공학과 | 3.7 | - |
#### 지거국
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.50 | 충북대 | 약학과 | - | - |
| 1.50 | 부산대 | 약학부 | 6.1 | - |
| 1.50 | 충남대 | 전기·전자·통신공학교육과 | 4.50 | - |
| 1.51 | 제주대 | 수의예과 | 23.75 | - |
| 1.54 | 전북대 | 수의예 | 31.2 | - |
| 1.58 | 경상국립대 | 수의예과 | 22.80 | - |
| 1.61 | 전남대 | 화학공학부 | 9.5 | - |
| 1.63 | 경북대 | 치의예과 | 21.4 | 있음 |
#### 지방
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.50 | 동국대(WISE) | 의예과 | 41.9 | - |
| 1.51 | 동아대 | 의예과 | 26.50 | - |
| 1.54 | 한국교원대 | 초등 | 5.70 | - |
| 1.59 | 조선대 | 약학과 | 27.33 | - |
| 1.66 | 대구가톨릭대 | 약학부 | 14.2 | - |
| 1.66 | 대전대 | 한의예과 | 4.50 | - |
| 1.76 | 한림대 | 간호학과 | 9.00 | - |
| 1.93 | 광주교대 | 초등교육과 | 14.70:1 | 없음 |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 최종 등록 등급 실측 데이터. 값이 없는 항목은 "-"로 표기.*
이 표 읽는 법
- 최저 유무로 실질 라인이 갈립니다. 최저가 "있음"인 학과(경희대 생체의공, 단국대·아주대·가톨릭대 약학, 경북대 치의예 등)는 수능 부담이 더해지므로, 교과 성적이 같아도 최저 충족 여부에 따라 실제 합격 가능성이 크게 달라집니다.
- 충원율이 높으면 실제 합격선은 표에 찍힌 등급보다 내려갑니다. 예컨대 성균관대 생명과학과는 충원율 157.1로, 표시된 1.50 등급 뒤로도 추가합격이 상당히 돌았음을 의미합니다. 반대로 숭실대 사회복지학부(특수교육대상자)처럼 충원율 0인 사례는 추가합격 여유가 없었다는 뜻입니다.
- 등급은 최종 등록 기준이라 보수적으로 읽어야 합니다. 최초 합격선이 아니라 등록까지 마친 학생들의 성적이므로, 실제 지원 판단은 이보다 다소 여유를 두고 접근하는 편이 안전합니다.
- 같은 대학이라도 학과에 따라 라인이 흩어집니다. 인하대 화학공학과 1.96처럼 상위권 대학에서도 학과에 따라 2등급 가까이 열리는 경우가 있으니, 대학 이름만이 아니라 학과 단위로 봐야 합니다.
이 등급 전략
- 상향: 인서울 상위권 지역균형·교과전형. 한양대(서울) 파이낸스경영(1.50), 고려대(서울)·연세대의 인문 계열 학과가 여기에 해당하며, 인기 학과보다 상대적으로 경쟁이 덜한 인문·자연 학과를 노리면 1.7대에서도 도전 가능합니다.
- 중심: 인서울 중상위권 인문·상경 계열과 수도권 상위 학과. 이 밴드의 핵심 타깃으로, 이화여대 교육공학(1.52)·건국대(서울) 계열, 인천대 사범 계열 등이 안정적으로 합격선에 걸칩니다.
- 안정: 지거국 상위 학과와 수도권 중위 학과. 충북대·부산대·충남대 등 지거국 상위 학과(1.5대)와 인하대 화학공학(1.96) 같은 여유 있는 라인을 안전 카드로 배치하면 됩니다.
주의
이 표는 학생부교과 일반전형 컷이며, 학생부종합(학종)은 성적 외 서류·면접 비중이 커서 같은 등급이라도 합격선이 다르게 형성됩니다. 일부 학과는 논술·실기 등 다른 전형이 섞여 있으니, 지원 전 반드시 해당 대학의 개별 전형 요강을 확인하세요.
더 정확한 진단이 필요하다면
본인의 세부 과목별 등급과 목표 학과를 넣으면, 근거 데이터를 그대로 인용해 지원 가능선을 짚어주는 유니로드에서 확인해 보세요.
자주 묻는 질문
Q. 내신 1점 후반~2등급 초반(1.5~2.0), 교과전형으로 어디까지 갈 수 있을까 지원 가능한 대학은 어디부터 보나요?
실측 기준 이 등급대의 대표 대학으로 경희대(1.50), 한양대(서울)(1.50), 성균관대(1.50), 한국항공대(1.50), 충북대(1.50) 등이 확인됩니다.
Q. 이 등급대에서 수능최저 없이 지원할 수 있는 대학은?
표 기준 한양대(서울), 광주교대 등이 최저 없이 지원 가능합니다(모집요강 확인).
Q. 최종등록 등급이라는 게 무슨 의미인가요?
합격자 중 최종 등록한 학생들의 내신 분포로 산출한 값입니다. 충원(추가합격)까지 반영된 실제 진입선에 가깝지만, 해마다 지원 분포에 따라 흔들리므로 보수적으로 참고해야 합니다.
내 성적으로 확인하기 — 대학마다 반영교과·환산식이 달라 내 실제 라인은 표와 다를 수 있어요. 내 내신대에 맞는 대학·학과 조합과 실제 합격 가능성은 유니로드에서 성적 입력 후 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.