정시 서울대 학과별 지원 라인 — 어느 정도면 갈 수 있나요 (2025)
서울대 정시 학과별 지원 라인 알려주세요.
답변 1개
유니로드
① 결론부터: 서울대 정시(전 학과 '나'군)는 최상위인 의예과가 상위 0.03%, 경제·경영 등 문과 간판 학과가 상위 0.2% 안팎, 이과 주요 학과는 통계·전기정보처럼 상위 0.7~1%대부터 공대·자연대·사범대로 내려가면서 상위 2~4%대까지 라인이 형성됩니다. 아래 실측 표에서 본인 성적 위치과 직접 비교해 보세요.
유니로드 집계상 이 대학은 정시로 138개 모집단위를 선발합니다. 아래는 계열별 실측 지원 라인입니다.
② 전국 상위 %(누적백분위) 은 '상위 몇 %'를 뜻하는 값입니다. 낮을수록 더 상위이며, 예를 들어 0.03이면 전국 상위 0.03%, 2.38이면 상위 2.38% 수준이라는 의미입니다.
③ 실측 상위 % 표 (상위 낮은 순, 2025학년도 정시 결과)
| 전국 상위(%) | 전공 | 계열 | 모집군 | 기준연도 |
|---|---|---|---|---|
| 0.03 | 의예과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 0.09 | 의예과[지역] | 이과 | 나 | 2025 |
| 0.16 | 경제학부 | 문과 | 나 | 2025 |
| 0.20 | 경영대학 | 문과 | 나 | 2025 |
| 0.22 | 사회학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 0.24 | 언론정보학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 0.33 | 심리학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 0.36 | 치의학과(학석사통합) | 이과 | 나 | 2025 |
| 0.39 | 인문계열 | 문과 | 나 | 2025 |
| 0.43 | 정치외교학부 | 문과 | 나 | 2025 |
| 0.44 | 역사학부 | 문과 | 나 | 2025 |
| 0.49 | 역사교육과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 0.75 | 통계학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 1.04 | 전기정보공학부 | 이과 | 나 | 2025 |
| 1.27 | 수의예과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 1.38 | 약학계열 | 이과 | 나 | 2025 |
| 1.92 | 기계공학부 | 이과 | 나 | 2025 |
| 2.05 | 공과대학광역[지역] | 이과 | 나 | 2025 |
| 2.23 | 재료공학부 | 이과 | 나 | 2025 |
| 2.38 | 컴퓨터공학부 | 이과 | 나 | 2025 |
| 2.53 | 화학부 | 이과 | 나 | 2025 |
| 2.75 | 생명과학부 | 이과 | 나 | 2025 |
| 2.99 | 건축학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 3.21 | 수학교육과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 4.44 | 간호대학 | 이과 | 나 | 2025 |
④ 이 표 읽는 법
- 모집군은 전 학과 '나'군: 서울대 정시 일반전형은 모든 학과가 '나'군 한 곳에 몰려 있습니다. 정시는 가/나/다 각 1장씩 쓰므로, 서울대에 지원하면 '나'군 카드 한 장을 서울대에 쓰는 셈이고, 같은 '나'군의 다른 대학과는 동시에 지원할 수 없습니다.
- 계열(이과/문과) 차이: 같은 학교라도 이과·문과는 응시 과목과 지원자 풀이 달라 라인을 나란히 놓고 단순 비교하기 어렵습니다. 표에서 문과 간판(경제 0.16·경영 0.20)과 이과 공대(컴퓨터공학부 2.38·기계공학부 1.92)는 계열이 다르므로 '상위 숫자가 낮다=더 어렵다'로 곧장 연결하기보다 같은 계열 안에서 비교하는 편이 안전합니다.
- [지역] = 지역균형/지역 전형: 이름 옆 [지역] 표시는 해당 전형으로, 실제로 의예과는 일반 0.03, [지역] 0.09로 라인이 다릅니다. 공과대학광역도 [지역] 기준 2.05로 표기돼 있습니다.
⑤ 주의: 여기의 상위 %는 작년 실측 결과를 정리한 값이지만, 실제 합불은 서울대의 국어·수학·탐구 반영비율과 환산식에 따라 같은 상위 %가어도 유불리가 갈립니다. 표의 수치는 '대략적인 라인'으로만 보고, 본인 성적표의 영역별 강약과 서울대 환산식을 함께 따져야 합니다.
⑥ 내 실채점 성적을 넣으면 서울대 학과별 환산점수와 작년 라인 대비 위치를 계산해 주는 정시 지원 분석은 유니로드에서 확인할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
Q. 정시로 서울대에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 의예과가 전국 상위 0.03%로 가장 높습니다.
Q. 정시 서울대에서 진입선이 비교적 낮은 학과는?
실측상 간호대학(상위 4.44%), 수학교육과(상위 3.21%), 건축학과(상위 2.99%) 등입니다.
Q. 전국 상위 %(누적백분위)는 어떻게 읽나요?
전국 수험생 중 상위 몇 %인지를 뜻하며 낮을수록 상위권입니다. 대학마다 수능 영역 반영·환산식이 달라 같은 값도 유불리가 갈립니다.
내 성적으로 확인하기 — 서울대는 학과·모집군마다 수능 반영·환산식이 달라 같은 성적도 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 서울대 어느 학과·군이 유리한지는 유니로드에서 환산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 2024~2025학년도 정시 결과(전국 대학·모집단위 누적백분위)(어디가·대학별) 실측 정리.