정시 국민대 학과별 지원 라인 — 어느 정도면 갈 수 있나요 (2024)
국민대 정시 학과별 지원 라인 알려주세요.
답변 1개
유니로드
① 결론부터: 국민대 문과(인문계열) 상위 학과는 대체로 상위 5~7%대, 문과 평균 라인은 상위 7~8%대에 형성됩니다. 반면 이과(자연계열) 학과는 대부분 상위 17~24%대로 문과보다 라인이 상당히 아래에 잡힙니다. 아래 실측 표에서 본인 성적 위치과 직접 비교해 보세요.
유니로드 집계상 이 대학은 정시로 74개 모집단위를 선발합니다. 아래는 계열별 실측 지원 라인입니다.
② 전국 상위 %(누적백분위) 은 '상위 몇 %'를 뜻하는 값입니다. 낮을수록 더 상위이며, 예를 들어 4.74면 전국 상위 4.74%, 8.42면 상위 8.42% 수준이라는 의미입니다.
③ 실측 상위 % 표 (상위 낮은 순, 2024학년도 정시 결과)
| 전국 상위(%) | 전공 | 계열 | 모집군 | 기준연도 |
|---|---|---|---|---|
| 4.74 | AI빅데이터융합경영학과/자연 | 문과 | 다 | 2024 |
| 5.94 | AI빅데이터융합경영학과/인문 | 문과 | 다 | 2024 |
| 5.95 | 경영정보학부/자연 | 문과 | 다 | 2024 |
| 6.19 | 경제학과 | 문과 | 다 | 2024 |
| 6.85 | 경영학부(경영) | 문과 | 다 | 2024 |
| 7.33 | 경영정보학부/인문 | 문과 | 다 | 2024 |
| 7.33 | 정치외교학과 | 문과 | 나 | 2024 |
| 7.37 | 법학부 | 문과 | 다 | 2024 |
| 7.37 | 행정학과 | 문과 | 나 | 2024 |
| 7.56 | 미디어광고학부(미디어) | 문과 | 다 | 2024 |
| 7.73 | 국제통상학과 | 문과 | 다 | 2024 |
| 7.73 | 자유전공(A,인문) | 문과 | 가 | 2024 |
| 7.81 | 사회학과 | 문과 | 다 | 2024 |
| 7.91 | 한국어문학부(국어국문) | 문과 | 다 | 2024 |
| 8.05 | 러시아유라시아학과 | 문과 | 나 | 2024 |
| 8.42 | 교육학과 | 문과 | 가 | 2024 |
| 17.16 | 융합바이오공학과 | 이과 | 다 | 2024 |
| 17.51 | 소프트웨어학부 | 이과 | 다 | 2024 |
| 17.72 | 인공지능학부 | 이과 | 다 | 2024 |
| 17.81 | 자유전공(B,자연) | 이과 | 가 | 2024 |
| 18.93 | 미래융합전공(B,자연) | 이과 | 나 | 2024 |
| 20.56 | 전자공학부(지능형반도체융합전자) | 이과 | 나 | 2024 |
| 24.48 | 식품영양학과 | 이과 | 다 | 2024 |
| 29.00 | 기계공학부 | 이과 | 다 | 2024 |
④ 이 표 읽는 법
- 문과 vs 이과 차이: 국민대는 문과와 이과 라인이 크게 벌어집니다. 문과 최상위 AI빅데이터융합경영학과/자연이 4.74인 반면, 이과는 가장 높은 융합바이오공학과가 17.16, 낮은 곳은 기계공학부 29.00까지 내려갑니다. 계열이 다르면 같은 국민대라도 필요한 상위 %가 완전히 다릅니다.
- 인기 학과 집중: 문과에서는 경영·경제·경영정보 계열이 상위(4.74~6.85)에 몰려 있고, 어문·사회·역사 계열은 7.8~8.4대로 상대적으로 라인이 낮습니다.
- 모집군(가/나/다) 차이: 같은 학교 안에서도 학과별로 지원 군이 다릅니다. 예컨대 경영학부·경제학과는 '다'군, 정치외교학과·행정학과는 '나'군, 교육학과·자유전공(A)은 '가'군입니다. 정시는 가/나/다 각 1장씩 쓰므로, 노리는 학과들의 군이 겹치면 그중 하나만 지원할 수 있습니다.
⑤ 주의: 여기의 상위 %는 2024학년도 정시 결과로 정리한 값입니다. 실제 합불은 대학마다 국어·수학·탐구 반영비율과 환산식이 달라 같은 상위 %가어도 유불리가 갈립니다. 표의 수치는 '대략적인 라인'으로만 보고, 본인 성적표의 영역별 강약과 국민대 환산식을 함께 따져야 합니다.
⑥ 내 실채점 성적을 넣으면 대학별 환산점수와 작년 라인 대비 위치를 계산해 주는 정시 지원 분석은 유니로드에서 확인할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
Q. 정시로 국민대에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 AI빅데이터융합경영학과/자연이 전국 상위 4.74%로 가장 높습니다.
Q. 정시 국민대에서 진입선이 비교적 낮은 학과는?
실측상 기계공학부(상위 29.00%), 식품영양학과(상위 24.48%), 전자공학부(지능형반도체융합전자)(상위 20.56%) 등입니다.
Q. 전국 상위 %(누적백분위)는 어떻게 읽나요?
전국 수험생 중 상위 몇 %인지를 뜻하며 낮을수록 상위권입니다. 대학마다 수능 영역 반영·환산식이 달라 같은 값도 유불리가 갈립니다.
내 성적으로 확인하기 — 국민대는 학과·모집군마다 수능 반영·환산식이 달라 같은 성적도 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 국민대 어느 학과·군이 유리한지는 유니로드에서 환산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 2024~2025학년도 정시 결과(전국 대학·모집단위 누적백분위)(어디가·대학별) 실측 정리.