내신 2등급 후반(2.5~3.0) 공학계열, 교과전형으로 갈 수 있는 대학은? — 전국·인서울 (2026)
내신 2등급 후반 공학계열 교과으로 지원 가능한 대학 전국·인서울 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론: 인서울권에서는 광운대 소프트웨어학부(2.50), 국민대 응용화학부나노소재전공(2.51), 명지대 데이터사이언스전공(2.52) 등이 내신 2등급 후반대에서 실측된다. 전국 단위로는 경북대 전기공학과(2.50), 국립한국해양대 물류시스템공학과(2.50), 단국대 인공지능학과(2.50) 등 총 178개 모집단위가 이 등급대에 분포한다.
유니로드 집계상 이 조건(내신 2등급 후반(2.5~3.0)·공학계열·교과전형)에서는 전국 230개 대학(인서울 52개 포함)이 선발합니다. 아래는 그중 실측 합격선으로, 경쟁률·충원율까지 전량 공개합니다.
🏙️ 인서울 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 광운대 | 소프트웨어학부 | 2.50 | 4.60 | 없음 |
| 국민대 | 응용화학부나노소재전공 | 2.51 | 9.60 | - |
| 명지대 | 데이터사이언스전공 | 2.52 | 12.00 | 없음 |
| 국민대 | 건축학부[자연] | 2.53 | 9.60 | - |
| 국민대 | 소프트웨어학부 | 2.54 | 16.30 | - |
| 국민대 | 전자공학부모빌리티전력전자융합전공 | 2.54 | 9.90 | - |
| 명지대 | 전통건축학전공 | 2.55 | 4.00 | 없음 |
| 상명대 | 전기공학전공 | 2.55 | - | 없음 |
| 광운대 | 전자융합공학과 | 2.55 | 5.90 | - |
| 국민대 | 신소재공학부전자화학재료전공 | 2.55 | 11.70 | - |
| 국민대 | 융합바이오공학과 | 2.55 | 43.00 | - |
| 국민대 | 건축학부 | 2.55 | 21.10 | - |
| 명지대 | 건축학전공 | 2.56 | 10.60 | 없음 |
| 광운대 | 전자공학과 | 2.56 | 7.90 | - |
| 성신여대 | 컴퓨터공학과 | 2.57 | 4.00 | - |
| 국민대 | 자동차IT융합학과 | 2.58 | 6.40 | - |
| 명지대 | 컴퓨터공학전공 | 2.59 | 3.20 | 없음 |
| 상명대 | 컴퓨터과학전공 | 2.60 | - | 없음 |
| 광운대 | 컴퓨터정보공학부 | 2.61 | 3.80 | - |
| 명지대 | 청소년지도학전공반도체공학부 | 2.63 | 8.00 | - |
| 명지대 | 정보통신공학전공 | 2.64 | 3.67 | 없음 |
| 명지대 | 기계시스템공학부 | 2.65 | 8.78 | 없음 |
| 명지대 | 화학나노학전공전통건축학전공 | 2.65 | 5.00 | - |
| 명지대 | 스마트모빌리티공학전공 | 2.66 | 3.75 | 없음 |
| 국민대 | 전자공학부지능형반도체융합전자전공 | 2.66 | 7.90 | - |
| 국민대 | 자동차모빌리티대학 | 2.66 | 8.80 | - |
| 한성대 | 융합보안학과(주) | 2.67 | - | - |
| 명지대 | 화학나노학전공 | 2.68 | 5.00 | 없음 |
| 상명대 | 휴먼AI공학전공 | 2.68 | - | 없음 |
| 국민대 | 신소재공학부에너지·모빌리티재료전공 | 2.68 | 11.50 | - |
| 명지대 | 인공지능전공 | 2.69 | 21.60 | 없음 |
| 동국대(서울) | 북한학전공에너지신소재공학과 | 2.69 | 8.33 | - |
| 성신여대 | 서비스디자인공학과 | 2.69 | 6.67 | - |
| 서울여대 | 소프트웨어융합학과 | 2.70 | 6.80 | - |
| 국민대 | 자동차공학과 | 2.72 | 9.90 | - |
| 국민대 | 인공지능학부 | 2.73 | 29.90 | - |
| 광운대 | 로봇학부정보제어·지능시스템전공 | 2.74 | 10.20 | - |
| 명지대 | 전기전자공학부 | 2.80 | 8.28 | 없음 |
| 명지대 | 응용소프트웨어전공 | 2.81 | 4.00 | 없음 |
| 국민대 | 전자공학부지능형ICT융합전공 | 2.82 | 8.40 | - |
| 명지대 | 신소재공학전공 | 2.83 | 5.40 | 없음 |
| 광운대 | 전기공학과 | 2.83 | 6.70 | - |
| 명지대 | 환경시스템공학전공 | 2.84 | 6.60 | 없음 |
| 세종대 | 우주항공드론공학부-항공시스템공학전공 | 2.86 | 8.40 | - |
| 명지대 | 반도체공학부 | 2.87 | 8.40 | 없음 |
| 국민대 | 전자공학부지능전자공학전공 | 2.88 | 8.00 | - |
| 광운대 | 정보융합학부 | 2.90 | 4.20 | - |
| 서울여대 | 데이터사이언스학과 | 2.90 | 14.00 | - |
| 국민대 | 신소재공학부기계금속재료전공 | 2.91 | 9.00 | - |
| 광운대 | 전자재료공학과 | 2.91 | 7.10 | - |
| 명지대 | 화학공학전공 | 2.94 | 6.20 | 없음 |
| 국민대 | 기계공학부 | 2.98 | 14.80 | - |
🌏 전국(수도권·지방) 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 경북대 | 전기공학과 | 2.50 | 16.80 | 있음 |
| 국립한국해양대 | 물류시스템공학과 | 2.50 | 11.00 | 있음 |
| 단국대 | 인공지능학과 | 2.50 | 10.20 | 있음 |
| 아주대 | 소프트웨어학과 | 2.50 | 4.50 | 있음 |
| 한양대(ERICA) | LIONS자율전공학부(자연계열) | 2.50 | 4.40 | 있음 |
| 동서대 | 건축공학과 | 2.50 | 2.50 | - |
| 전남대 | 자율전공학부(4년) | 2.50 | 6.60 | - |
| 한국항공대 | 항공우주공학과 | 2.50 | 5.50 | - |
| 한국항공대 | 공과대학 | 2.50 | 7.20 | - |
| 한국항공대 | 자유전공학부(공학적성) | 2.50 | 6.80 | - |
| 경북대 | 기계공학부 | 2.51 | 10.10 | - |
| 단국대 | 제약공학과 | 2.51 | 5.25 | - |
| 단국대 | 토목환경공학과 | 2.51 | - | - |
| 충북대 | 화학공학과 | 2.51 | - | - |
| 충북대 | 신소재공학과 | 2.51 | - | - |
| 충남대 | 건축학과 | 2.51 | 11.50 | - |
| 부산대 | 정보컴퓨터공학부(인공지능전공) | 2.52 | 6.00 | - |
| 인하대 | 공간정보공학과 | 2.52 | 9.40 | - |
| 충남대 | 응용화학공학과 | 2.52 | - | - |
| 가톨릭대 | 데이터사이언스학과 | 2.53 | 5.40 | 있음 |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- 등급은 최종등록자 기준 실측값이다. 합격선이 아니라 실제 등록한 학생의 내신을 모은 수치이므로, 표의 등급보다 다소 높거나 낮은 합격 사례가 함께 존재한다.
- 경쟁률 편차가 크다. 국민대 융합바이오공학과는 43.00 : 1인 반면 동서대 건축공학과는 2.50 : 1로, 같은 등급대라도 모집단위별 경쟁 강도 차이가 크다.
- 충원율을 함께 보라. 가톨릭대 인공지능학과는 충원율 460.00%로, 예비번호를 받아도 최초 등록 인원 이상이 추가 합격했다는 뜻이다. 충원이 활발한 모집단위는 실제 합격 문이 표보다 넓다.
- 수능최저 '있음' 여부를 확인하라. 최저가 있는 전형은 등급이 다소 낮아도 지원 가능하지만, 수능 최저를 충족하지 못하면 내신과 무관하게 불합격 처리된다.
지원 전략
- 상향: 경북대 전기공학과(2.50)처럼 이 밴드 상단에 위치한 모집단위. 내신 2등급 초반까지 준비된 지원자가 소신 지원하는 구간이다.
- 적정: 2.5~2.8 등급대에 분포한 모집단위를 중심에 두고, 경쟁률과 수능최저 부담이 본인 조건에 맞는 곳을 골라 지원한다.
- 안정: 국립부경대 조형학부(건축학전공)<5년>(2.99)처럼 3.0에 가까운 구간이나 충원율이 높은 모집단위를 안전 카드로 배치한다.
주의: 표의 등급은 2026학년도 최종등록 실측값으로, 전형 방법·모집인원·수능최저는 연도별로 바뀔 수 있다. 지원 전 반드시 해당 대학의 2027학년도 수시 모집요강 원문으로 세부 조건을 확인해야 한다.
자주 묻는 질문
Q. 내신 2등급 후반 공학계열, 교과전형 합격선이 가장 높은 대학은?
실측 기준 광운대가 소프트웨어학부 2.50등급으로 가장 높습니다.
Q. 이 조건에서 컷이 비교적 낮은(여유 있는) 대학은?
실측상 국민대 기계공학부(2.98등급) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 이 조건에서 전국 몇 개 대학이 선발하나요?
유니로드 집계상 전국 230개 대학이며, 그중 인서울이 52개입니다. 표에 경쟁률·충원율까지 실측으로 담았습니다.
내 성적으로 확인하기 — 대학마다 반영교과·환산식이 달라 내 실제 공학계열 지원 라인은 표와 다를 수 있어요. 내 성적표 기준 환산등급과 합격 가능성은 유니로드에서 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.