내신 2.1 수시카드
경기도 일반고이고 전과목 2.1입니다. 과학을 생지+생2만 수강했기에 공대는 고려해보지 않았습니다. 생기부는 3년 내내 정보보안, 산업보안, 보안 법률과 제도 등으로 작성해왔습니다. 3학년때 본 모의고사 모두에서 4합8 충족했습니다. 현재 고민중인 6장이 너무 상향+종합만으로 이루어진 것 같아 고민입니다.
답변 1개
유니로드
안녕하세요, 유니로드입니다.
전과목 2.1, 3년 내내 정보보안·산업보안·보안 법률과 제도로 이어지는 생기부, 3학년 모의고사 4합8 충족이라는 조건입니다. 보안 계열 종합전형 중 등록자 평균이 2.1~2.8 구간에 몰려 있어, 2.1이면 "무조건 상향"이라기보다는 카드를 상향·적정·안정으로 다시 벌려 놓을 수 있는 성적입니다. 실제 등록자 데이터·경쟁률·요강 최저 원문과 하나씩 대어 정리했습니다.
아래 표의 종합 등급평균은 등록자 사후 평균(커트라인이 아니라 실제 등록한 학생들의 평균)이라 해마다 변동합니다. 특히 모집 2~3명인 소규모 전형은 평균이 한두 명에 크게 흔들리니 추세로만 보시길 권합니다.
카드별 데이터 (연도 명시)
| 대학·모집단위 | 전형(유형) | 모집 | 경쟁률 | 충원 | 등록 등급평균 | 최저 | 학생 2.1 대비 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 이화여대 사이버보안 | 미래인재-서류형(종합) | 13명(25) | 6.4:1(25) | 충원 1명(25) | 평균 2.11(25) | 서류형 최저 신설(26) | 등록평균선, 적정 |
| 세종대 정보보호 | 세종창의인재 면접형(종합) | 3명(25) | 11.0:1(25) | 충원율 33%(25) | 평균 2.40(25) | 없음 | 등급 여유, 적정 |
| 아주대 사이버보안 | ACE(종합) | 15명(26) | 10.4:1(26) | 충원 3명(26) | 평균 2.49(26) | 없음 | 등급 여유, 적정~안정 |
| 세종대 정보보호 | 세종창의인재 서류형(종합) | 2명(25) | 14.5:1(25) | - | 평균 2.69(25) | 없음 | 등급 여유, 소규모 |
| 숭실대 정보보호 | SSU미래인재(종합) | 8명(26) | 15.8:1(26) | 충원 8명(100%)(26) | 평균 2.78(26) | 2개 합 6(자연·26) | 등급 여유, 최저 완화 |
| 이화여대 사이버보안 | 고교추천(교과) | 8명(25) | 4.1:1(25) | 충원 3명(25) | 평균 1.72(25) | 2개 합 5(26 신설) | 컷 아래, 상향 |
| 국민대 정보보안암호수학 | 교과성적우수자(교과) | 6명(26) | 5.0:1(26) | - | 평균 2.13(26) | 확인 권장 | 등록평균선, 적정 |
종합 5장 — "상향"이라기보다 대부분 적정선입니다
학생이 지금 걱정하시는 "너무 상향"은 실제 등록자 데이터와는 조금 다릅니다. 보안 종합전형의 최근 등록평균을 학생 2.1과 대어 보면:
- 이화여대 사이버보안 미래인재-서류형(종합) — 2025 등록평균 2.11, 모집 13명·경쟁 6.4:1. 학생 2.1이 등록평균과 거의 겹치는 적정 자리입니다. 다만 이화는 2026학년도부터 서류형 자연계열에 최저가 신설됐습니다(아래 최저 항목 참고).
- 아주대 사이버보안 ACE(종합) — 2026 등록평균 2.49, 모집 15명(보안 종합 중 가장 많음)·경쟁 10.4:1. 학생 2.1이 등록평균보다 위여서 적정~안정에 가깝습니다.
- 세종대 정보보호 세종창의인재 면접형(종합) — 2025 등록평균 2.40, 모집 3명·경쟁 11.0:1. 등급 여유는 있으나 모집이 적어 변동이 큽니다.
- 세종대 정보보호 서류형(종합)(2025 평균 2.69, 모집 2명)·숭실대 정보보호 SSU미래인재(종합)(2026 평균 2.78, 모집 8명·경쟁 15.8:1·충원 8명 100%) — 둘 다 등록평균이 학생보다 아래여서 등급만 보면 여유가 있습니다. 숭실 정보보호는 (주)LG유플러스 채용조건형 계약학과(정원 외)라는 점을 요강에서 확인해 두시길 권합니다.
즉 5장 중 이화 서류형만 등록평균선(적정)이고, 나머지 네 장은 등급 자체로는 여유가 있는 편입니다. 걱정하신 "상향 쏠림"은 데이터상 강하게 나타나지 않습니다.
수능최저 — 4합8 충족은 최저 있는 전형에서 오히려 강점
요강 원문으로 확인한 각 전형 최저는 다음과 같습니다(모두 2026 수시요강 기준).
- 아주대 ACE(종합): "수능최저학력기준: 없음(단, 의학과 및 약학과 제외)" — 사이버보안학과는 최저 없음입니다.
- 세종대 세종창의인재(종합, 면접형·서류형): 요강 최저표에 창의인재 전형이 없고 입결 데이터에서도 최저 미적용으로 확인됩니다 — 최저 없음입니다.
- 숭실대 SSU미래인재(종합): 자연계열 기준 "국어, 수학(미적분·기하 중 택1), 영어, 과학탐구(1과목) 중 2개 영역 등급 합 6등급 이내". 학생의 4합8이면 그 안에서 2개 영역 합 6은 충분히 여유롭게 충족됩니다.
- 이화여대 미래인재-면접형(종합): "수능 최저학력기준 적용하지 않음". 미래인재-서류형 자연계열은 2026 신설 최저 "국어, 수학, 영어, 탐구 4개 영역 중 수학 포함 2개 영역 등급 합 5 이내"입니다. 사이버보안학과는 자연계열이라 서류형으로 지원하면 수학 포함 2개 합 5가 걸립니다.
- 이화여대 고교추천(교과): 2026 신설 "국어, 수학, 영어, 탐구 4개 영역 중 2개 영역 등급 합 5 이내".
학생은 3학년 모의고사 4합8을 충족한다고 하셨는데, 4개 영역 합이 8이면 그 안에서 상위 2개 영역 합은 대체로 5 안팎까지 나오는 경우가 많습니다. 다만 "2개 합 5"는 4합8보다 빡빡할 수 있으니(예: 등급이 2·2·2·2로 고르면 2개 합은 4지만, 2·2·2·2가 아니라 1·3·2·2처럼 분포하면 상위 2개 합이 5가 되는 식), 본인 모의 성적의 상위 2개 영역 합이 실제로 5 이내인지 한 번 대어 보시길 권합니다. 최저가 있는 전형에서 4합8을 안정적으로 넘긴다면, 이는 최저 미충족으로 떨어지는 경쟁자 대비 유리한 요소입니다.
과탐 조합(생명Ⅰ+생명Ⅱ) 관련 유의점
보안 계열 학과는 대체로 자연·공학 계열로 분류됩니다(이화 사이버보안=자연계열, 아주·숭실 정보보호=자연). 과학을 생명과학Ⅰ·Ⅱ만 이수하신 점은 두 가지를 확인해 두시는 게 좋습니다. 첫째, 위 전형들은 확인된 범위에서 이수 교과 자체를 지원자격으로 제한하지는 않았습니다(최저에서도 과탐 1과목만 반영). 둘째, 다만 자연계열 종합전형의 서류평가에서 수학·과학 교과 이수 폭이 좁으면 세부능력특기사항이나 교과 이수의 다양성에서 다소 얇게 읽힐 수 있습니다. 보안이라는 진로 축이 생기부 3년에 일관되게 잡혀 있는 점은 이 부분을 상당히 보완합니다. 진학 후 수학·전산 기초 비중이 큰 학과이므로, 지원 학과의 권장 이수과목은 각 대학 고교과목 선택 가이드에서 한 번 확인하시길 권합니다.
"종합만" 리스크를 덜어 줄 교과 카드
6장이 종합에 쏠려 있는 것이 고민이라면, 같은 보안 계열에서 교과전형을 한두 장 섞어 유형을 분산하는 방법이 있습니다. 다만 교과전형은 종합보다 등록 컷이 낮게 형성되는 경향이 있습니다.
- 국민대 정보보안암호수학과 교과성적우수자(교과) — 2026 등록평균 2.13, 모집 6명·경쟁 5.0:1. 학생 2.1과 거의 겹치는 적정 자리로, 종합 일변도를 보완할 현실적 후보입니다. 정확한 최저는 국민대 2026 수시요강에서 최종 확인을 권합니다.
- 아주대 사이버보안 고교추천(교과) — 2026 등록 70%컷 2.22, 모집 7명·경쟁 9.6:1. 학생 2.1이 70%컷 위여서 적정입니다.
- 이화여대 사이버보안 고교추천(교과) — 2025 등록평균 1.72. 교과라 컷이 종합보다 높게 형성돼 학생 2.1에는 상향입니다. 이 카드는 무리해서 넣기보다 참고용으로 두시길 권합니다.
라인 배분
등록 데이터·경쟁률·최저를 함께 놓고 라인을 다시 세우면:
- 안정: 지금 6장 안에는 등급이 확실히 위이고 최저도 여유로운 완전 안정이 뚜렷하지 않습니다. 아주대 ACE(평균 2.49·최저 없음), 아주대 교과 고교추천(70%컷 2.22)이 안정에 가장 근접합니다.
- 적정: 이화 사이버보안 서류형(등록평균 2.11), 국민대 교과성적우수자(평균 2.13), 세종 면접형(평균 2.40)
- 적정~소신: 세종 서류형(평균 2.69, 모집 2명), 숭실 SSU미래인재(평균 2.78, 최저 2개 합 6)
- 상향: 이화 고교추천 교과(평균 1.72)
정리하면, 지금 구성은 학생이 걱정하신 만큼 "상향 쏠림"이 크지는 않습니다. 실제 갈림길은 완전 안정 한 장이 비어 있다는 점과 종합 일변도입니다. 아주대 ACE나 아주대·국민대 교과처럼 등급이 확실히 위인 카드를 안정 축으로 한두 장 고정하고, 이화 서류형·세종·숭실을 적정으로 두면 6장이 상향·적정·안정으로 균형 있게 벌어집니다. 이화 서류형은 2026 최저(수학 포함 2개 합 5) 충족 여부를, 숭실은 최저(2개 합 6)와 계약학과 여부를, 각 대학 요강에서 한 번 더 확정하시길 권합니다.
내 성적·생기부로 정확한 합격 가능성은 유니로드에서 확인하실 수 있어요.