환경공학과 수시 교과 내신 몇 등급이면 갈 수 있나요? (2026 전국 등급컷 총정리)
내신으로 환경공학 지원 가능한 대학 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론: 인서울 상위 환경공은 1.6등급 안쪽, 인서울 중위권·수도권은 2.0~2.4등급, 지방거점국립대는 2.5~2.9등급대가 현실 라인입니다. 환경공학과·건설환경공학부·사회환경공학부는 세부 초점만 다를 뿐 같은 환경공 계열로 묶어 봅니다.
유니로드가 집계한 전국 입결 기준, 환경공학은 44개 대학이 수시 학생부교과 일반전형으로 선발하며(모집단위 115개), 학생부종합까지 포함하면 선택지가 더 넓어집니다. 최고 충원율은 가톨릭대 385.7%로, 표기 합격선보다 실제 진입선은 더 내려갑니다.
2026 환경공학 수시 교과 합격 등급컷 (실측)
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.42 | 한양대(서울) | 건설환경공학과 | 6.7 | - |
| 1.55 | 고려대(서울) | 건축사회환경공학부 | - | - |
| 1.58 | 이화여대 | 환경공학과 | 6.3 | - |
| 1.64 | 경희대 | 환경학및환경공 | 9.5 | - |
| 1.91 | 광운대 | 환경공학과 | 9.8 | - |
| 2.00 | 건국대(서울) | 사회환경공학부 | 11.60 | - |
| 2.00 | 서울과학기술대 | 환경공학과 | 8.3 | - |
| 2.09 | 홍익대 | 건설환경공학과 | 21.13 | - |
| 2.16 | 세종대 | 건설환경공학과 | 11.00 | - |
| 2.29 | 동국대(서울) | 건설환경공학과 | 10.63 | 없음 |
| 2.31 | 인하대 | 환경공학과 | 7.3 | - |
| 2.43 | 가톨릭대 | 에너지환경공학과 | 8.6 | 있음 |
| 2.57 | 경북대 | 환경공학과 | 8.5 | 있음 |
| 2.75 | 충남대 | 환경공학과 | 8.00 | - |
| 2.86 | 인천대 | 환경공학전공 | 8 | 있음 |
| 2.89 | 국립부경대 | 지구환경시스템과학부(환경공학전공) | 8.67 | 있음 |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- 환경공학과·건설환경공학부·사회환경공학부·건축사회환경공학부는 대학별 편제 차이일 뿐 지원 판단은 환경공 계열로 묶어서 하면 됩니다. 다만 건설환경 계열은 토목 성격이 강하므로 커리큘럼을 함께 확인하세요.
- 충원(추가합격)이 많이 도는 편입니다. 광운대 325.0%, 가톨릭대 260.00%, 세종대 222.22%, 충남대 222.2%처럼 정원의 2배 이상 추합이 도는 곳이 있어, 최초합 컷보다 실제 합격선은 더 내려갑니다.
- 경쟁률이 높다고 컷이 반드시 높은 건 아닙니다. 홍익대 21.13처럼 경쟁률이 높아도, 최저 없는 곳에 상향·안정 지원이 몰려 경쟁률만 부풀려지는 경우가 많습니다.
- 가톨릭대·경북대·인천대·국립부경대처럼 수능최저가 걸린 곳은 교과 컷이 다소 물러 보일 수 있으나, 최저를 못 맞추면 지원이 무의미하므로 등급만 보고 안심하면 안 됩니다.
내 등급별 전략
- 1.6등급 이내(상위): 한양대(서울)·고려대(서울)·이화여대·경희대 등 인서울 상위 환경공을 중심에 두고 지원.
- 2.0~2.4등급(중위): 건국대(서울)·서울과학기술대·홍익대·세종대·인하대 등 인서울 중위권·수도권이 핵심 타깃. 최저 유무를 먼저 확인.
- 2.5~2.9등급(하위): 경북대·충남대·인천대·국립부경대 등 지방거점국립대로 폭을 넓히되, 지역인재전형 자격이 되면 컷이 크게 완화되므로 우선 검토.
주의: 위 수치는 학생부'교과'전형 컷입니다. 같은 대학이라도 학생부종합(학종)은 비교과·세특 비중이 커서 교과 등급이 다소 낮아도 합격하는 사례가 있으니, 교과 컷 하나로 학종 지원 여부까지 판단하지 마세요.
자주 묻는 질문
Q. 환경공학 수시 교과로 합격선이 가장 높은 대학은 어디인가요?
실측 기준 한양대(서울)이 1.42등급으로 가장 높습니다. 이어 고려대(서울)(1.55), 이화여대(1.58) 순입니다.
Q. 환경공학, 내신 3등급이면 어느 대학을 노려볼 수 있나요?
3등급 안팎에서는 충남대(2.75), 인천대(2.86), 국립부경대(2.89) 등이 실측 합격선에 들어옵니다.
Q. 환경공학는 추가합격(충원)이 많이 도나요?
충원율이 높은 편으로 최고 가톨릭대 385.7%까지 확인됩니다. 표기 합격선보다 실제 최종 진입선은 더 내려갑니다.
Q. 환경공학 수시 교과는 전국 몇 개 대학에서 선발하나요?
유니로드 집계상 전국 44개 대학이 수시 교과 일반전형으로 선발합니다(모집단위 115개).
내 성적으로 확인하기 — 다만 대학마다 반영교과·이수단위 가중치·환산식이 달라 내 실제 환경공학 지원 라인은 표와 달라질 수 있어요. 내 성적표 기준 환산등급과 환경공학에 지원했을 때의 합격 가능성은 유니로드에서 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.