내신 1등급대(1.0~1.5)면 갈 수 있는 대학 — 2026 수시 교과 실측
이 내신대로 수시 지원 가능한 대학 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론(한 줄): 내신 1.0~1.5는 전국 의·치·한·약·수의 상당수와 인서울 상위 자연·인문 학과의 교과 최종등록선이 걸리는 최상위 구간으로, "어디까지 되느냐"보다 "무엇을 우선할 것인가"를 정하는 자리입니다.
인서울
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 | 경희대 | 의예과 | 7.7 | 있음 |
| 1.0 | 광운대 | 전기공학과 | 5.8 | 없음 |
| 1.05 | 고려대(서울) | 의과대학 | - | - |
| 1.08 | 건국대(서울) | 수의예과 | 16.40 | - |
| 1.09 | 연세대 | 의예과 | 14.29 | - |
| 1.10 | 숙명여대 | 약학부 | 12.40 | - |
| 1.12 | 한양대(서울) | 화학공학과 | 9.5 | - |
| 1.25 | 서강대 | 생명과학과 | 12.4 | 있음 |
출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 최종등록 등급 실측(유니로드 입결 DB).
수도권
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 | 가톨릭대 | 의예과 | 7.5 | 있음 |
| 1.0 | 아주대 | 의학과 | 19.3 | 있음 |
| 1.0 | 가천대 | 의예과 | 25.2 | - |
| 1.04 | 한양대(ERICA) | 약학과 | 10.8 | 있음 |
| 1.09 | 을지대 | 의예과 | 16.4 | 있음 |
| 1.13 | 인하대 | 의예과 | 13.6 | - |
| 1.24 | 단국대 | 치의예과 | 14.33 | 있음 |
| 1.27 | 차의과학대 | 약학대학 | 13.50 | - |
출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 최종등록 등급 실측(유니로드 입결 DB).
지거국
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.05 | 전북대 | 치의예 | 36.33 | - |
| 1.09 | 전남대 | 치의학과(학·석사통합) | 20.4 | - |
| 1.09 | 충북대 | 의예과 | - | - |
| 1.13 | 충남대 | 의예과 | - | - |
| 1.20 | 국립목포대 | 약학과(6년제) | - | 있음 |
| 1.22 | 경북대 | 약학과 | 22.6 | 있음 |
| 1.26 | 국립순천대 | 약학과 | - | - |
| 1.38 | 부산대 | 의예과 | 3.7 | - |
출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 최종등록 등급 실측(유니로드 입결 DB).
지방
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.0 | 건양대 | 의학과 | 20.8 | - |
| 1.0 | 순천향대 | 의예과 | 11.22 | - |
| 1.04 | 울산대 | 의예과 | 6.91 | - |
| 1.06 | 인제대 | 의예과 | 6.78 | - |
| 1.08 | 대구한의대 | 한의예과(인문) | 50.6 | - |
| 1.10 | 가톨릭관동대 | 의학과(의예과) | 19.8 | 있음 |
| 1.17 | 대구가톨릭대 | 의예과 | 18.8 | - |
| 1.26 | 한림대 | 의예과 | 21.81 | - |
출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 최종등록 등급 실측(유니로드 입결 DB).
이 표 읽는 법
- 최저 유무로 실질 라인이 갈립니다. 같은 1점대 초반이라도 수능최저가 걸린 전형(경희대 의예과, 가톨릭대·아주대 의예/의학, 경북대 약학 등)은 최저 미충족 지원자가 빠지면서 등록선이 형성됩니다. 최저를 못 맞출 것 같다면 "없음"으로 표기된 전형 위주로 후보를 좁히는 편이 안전합니다.
- 충원율이 높으면 실제 합격선은 표시된 등급보다 내려갑니다. 이 밴드에는 충원이 크게 돈 사례가 있습니다. 예를 들어 숙명여대 약학부는 충원율 220, 경희대 의예과는 충원율 173.3, 성균관대 교육학과는 충원율 400.0으로, 최초합보다 추가합격에서 채워진 비중이 큽니다. 최종등록 등급만 보면 실제 예비 합격 가능선을 과대평가하기 쉽습니다.
- 여기 숫자는 "최종등록 등급"이라 보수적으로 봐야 합니다. 합격자 평균이 아니라 등록자 기준선에 가까우므로, 본인 등급이 표의 값과 같다고 "안정"으로 단정하지 말고 한 칸 낮춰 잡는 편이 현실적입니다.
- 경쟁률은 참고선일 뿐입니다. 대구한의대 한의예과 50.6처럼 경쟁률이 높아도 상위권 지원자가 몰린 결과일 수 있고, 부산대 의예과 3.7처럼 낮아도 정시·수능 기반이라 성격이 다릅니다. 경쟁률 단독으로 난이도를 판단하지 마세요.
이 등급 전략
이 밴드에서 선택은 대체로 "의·치·한·약·수의 계열을 끝까지 갈 것인가, 인서울 상위 자연·인문으로 방향을 틀 것인가"로 갈립니다.
- 상향: 최저가 걸린 상위 의·약 전형(경희대 의예, 가톨릭대 의예, 경북대 약학 등)은 최저 충족이 관건이므로, 최저를 맞출 수 있을 때만 상향 카드로 쓰는 것이 맞습니다.
- 중심: 지방·지거국 의약계열이나 최저 없는 인서울 상위 자연·인문(광운대 전기공학, 한양대 화학공학 등)이 이 등급대의 현실적 중심선입니다.
- 안정: 충원율이 크게 도는 학과 한두 곳을 안정으로 넣되, 최종등록 등급이 본인보다 확실히 위에 있는 곳으로 잡아 예비 순번 여유를 확보하는 것이 좋습니다.
내신 1.3이라면 최저 없는 지방 의약계열과 인서울 상위 자연/인문을 중심으로 배치하고, 최저를 맞출 수 있다면 상위 의·약 한두 장을 상향으로 얹는 구성이 무난합니다.
주의
위 표는 학생부교과 일반전형의 최종등록 등급 기준입니다. 학생부종합(학종)은 교과 등급 외 비교과·서류·면접 비중이 커서 같은 대학·학과라도 실제 합격 등급 분포가 다르게 나타날 수 있으니, 교과 컷을 학종에 그대로 대입하지 마세요.
CTA
자주 묻는 질문
Q. 내신 1등급대(1.0~1.5) 지원 가능한 대학은 어디부터 보나요?
실측 기준 이 등급대의 대표 대학으로 경희대(1.0), 광운대(1.0), 가톨릭대(1.0), 아주대(1.0), 가천대(1.0) 등이 확인됩니다.
Q. 이 등급대에서 수능최저 없이 지원할 수 있는 대학은?
표 기준 광운대 등이 최저 없이 지원 가능합니다(모집요강 확인).
Q. 최종등록 등급이라는 게 무슨 의미인가요?
합격자 중 최종 등록한 학생들의 내신 분포로 산출한 값입니다. 충원(추가합격)까지 반영된 실제 진입선에 가깝지만, 해마다 지원 분포에 따라 흔들리므로 보수적으로 참고해야 합니다.
내 성적으로 확인하기 — 대학마다 반영교과·환산식이 달라 내 실제 라인은 표와 다를 수 있어요. 내 내신대에 맞는 대학·학과 조합과 실제 합격 가능성은 유니로드에서 성적 입력 후 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.