내신 1등급 후반(1.5~2.0) 인문계열, 교과전형으로 갈 수 있는 대학은? — 전국·인서울 (2026)
내신 1등급 후반 인문계열 교과으로 지원 가능한 대학 전국·인서울 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론: 내신 1등급 후반(1.5~2.0)대 인문계열 학생부교과전형은 인서울 46곳·전국 4곳(실측)이 지원권에 든다. 인서울에서는 고려대(서울) 언어학과(1.53), 고려대(서울) 한국사학과(1.54), 고려대(서울) 영어영문학과(1.54), 연세대 노어노문학과(1.58) 등이 이 등급대에서 최종등록 라인에 들어온다. 전국 범위로는 인천대 역사교육과(1.55), 대구한의대 한의예과(인문)(1.59), 전남대 영어영문학과(1.67) 등이 함께 검토된다.
유니로드 집계상 이 조건(내신 1등급 후반(1.5~2.0)·인문계열·교과전형)에서는 전국 50개 대학(인서울 46개 포함)이 선발합니다. 아래는 그중 실측 합격선으로, 경쟁률·충원율까지 전량 공개합니다.
🏙️ 인서울 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 고려대(서울) | 언어학과 | 1.53 | - | - |
| 고려대(서울) | 한국사학과 | 1.54 | - | - |
| 고려대(서울) | 영어영문학과 | 1.54 | - | - |
| 연세대 | 노어노문학과 | 1.58 | 8.40 | - |
| 서강대 | 인문학부 | 1.59 | 13 | 있음 |
| 연세대 | 불어불문학과 | 1.60 | 8.83 | - |
| 연세대 | 문헌정보학과 | 1.60 | 7.00 | - |
| 고려대(서울) | 독어독문학과 | 1.61 | - | - |
| 고려대(서울) | 서어서문학과 | 1.61 | - | - |
| 고려대(서울) | 한문학과 | 1.62 | - | - |
| 고려대(서울) | 일어일문학과 | 1.62 | - | - |
| 한양대(서울) | 국어국문학과 | 1.63 | 17.75 | - |
| 고려대(서울) | 불어불문학과 | 1.63 | - | - |
| 고려대(서울) | 중어중문학과 | 1.66 | - | - |
| 고려대(서울) | 노어노문학과 | 1.67 | - | - |
| 경희대 | 철학 | 1.69 | 9.3 | - |
| 성균관대 | 인문과학계열 | 1.70 | 7.4 | - |
| 이화여대 | 영어영문학부 | 1.70 | 4.7 | - |
| 이화여대 | 역사교육전공 | 1.71 | 4.4 | - |
| 경희대 | 지리학과(인문) | 1.72 | 6.3 | 있음 |
| 한양대(서울) | 영어영문학과 | 1.73 | 12.71 | - |
| 건국대(서울) | 국어국문학과 | 1.77 | 5.25 | - |
| 성신여대 | 간호학과(인문) | 1.77 | 5.67 | - |
| 연세대 | 신학과 | 1.78 | 7.30 | - |
| 성균관대 | 국어국문학과 | 1.80 | 7.3 | - |
| 경희대 | 사학 | 1.82 | 11.6 | - |
| 성균관대 | 철학과 | 1.82 | 6.4 | - |
| 한양대(서울) | 중어중문학과 | 1.84 | 14.83 | - |
| 이화여대 | 국어국문학과 | 1.85 | 4.7 | - |
| 경희대 | 철학과 | 1.86 | 10.7 | 있음 |
| 경희대 | 영어영문학과 | 1.87 | 7 | 있음 |
| 경희대 | 영어영문 | 1.88 | 12.7 | - |
| 성균관대 | 사학과 | 1.88 | 5.1 | - |
| 성균관대 | 한문교육과 | 1.88 | 8.6 | - |
| 이화여대 | 중어중문학과 | 1.89 | 4.7 | - |
| 건국대(서울) | 영어영문학과 | 1.90 | 7.00 | - |
| 서울시립대 | 국사학과 | 1.91 | - | - |
| 홍익대 | 역사교육과 | 1.91 | 8.25 | - |
| 건국대(서울) | 사학과 | 1.92 | 7.75 | - |
| 한양대(서울) | 철학과 | 1.94 | 16.33 | - |
| 경희대 | 국어국문 | 1.95 | 6.7 | - |
| 경희대 | 국어국문학과 | 1.96 | 8.3 | 있음 |
| 국민대 | 인문기술융합학부 미래융합전공(A) | 1.96 | 8.7 | 있음 |
| 경희대 | 사학과 | 1.97 | 7.6 | 있음 |
| 성균관대 | 한문학과 | 1.97 | 6.8 | - |
| 숙명여대 | 문헌정보학과 | 1.99 | 9.33 | - |
🌏 전국(수도권·지방) 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 인천대 | 역사교육과 | 1.55 | 28.00 | - |
| 대구한의대 | 한의예과(인문) | 1.59 | 33.8 | - |
| 전남대 | 영어영문학과 | 1.67 | 6.5 | - |
| 대구한의대 | 한의예/인문 | 1.87 | 36 | - |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- 등급은 각 모집단위의 최종등록 기준이다. 표의 값은 실측치이며, 지원 가능 여부는 본인 내신과 직접 비교해서 본다.
- 인서울 46곳과 전국 4곳의 등급대는 겹치는 구간이 있어, 같은 등급이라도 대학·모집단위 선택 폭이 넓다.
- 경쟁률은 대학·모집단위별 편차가 크다. 예: 인천대 역사교육과 28.00.
- 충원율이 높은 모집단위는 실제 합격선이 표기 등급보다 낮아질 수 있다. 예: 고려대(서울) 언어학과 충원율 150%.
- 교과전형은 내신 정량 비중이 커, 등급 라인 부합 여부가 1차 판단 기준이다.
지원 전략
- 상향: 등급 라인이 가장 높은 고려대(서울) 언어학과(1.53)처럼 내신 컷이 촘촘한 모집단위는 상향 카드로 둔다.
- 적정: 성신여대 간호학과(인문)(1.77) 등 본인 내신과 가까운 등급대를 적정선으로 배치한다.
- 안정: 숙명여대 문헌정보학과(1.99)처럼 등급대가 상대적으로 여유 있는 곳을 안정 카드로 확보한다.
주의: 표의 등급은 최종등록 실측치로 해마다 변동하며, 수능최저 충족 여부·모집인원 변화에 따라 실제 합격선은 달라질 수 있다. 지원 전 각 대학 모집요강을 반드시 확인한다.
자주 묻는 질문
Q. 내신 1등급 후반 인문계열, 교과전형 합격선이 가장 높은 대학은?
실측 기준 고려대(서울)이 언어학과 1.53등급으로 가장 높습니다.
Q. 이 조건에서 컷이 비교적 낮은(여유 있는) 대학은?
실측상 숙명여대 문헌정보학과(1.99등급) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 이 조건에서 전국 몇 개 대학이 선발하나요?
유니로드 집계상 전국 50개 대학이며, 그중 인서울이 46개입니다. 표에 경쟁률·충원율까지 실측으로 담았습니다.
내 성적으로 확인하기 — 대학마다 반영교과·환산식이 달라 내 실제 인문계열 지원 라인은 표와 다를 수 있어요. 내 성적표 기준 환산등급과 합격 가능성은 유니로드에서 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.