정시 아주대 학과별 지원 라인 — 어느 정도면 갈 수 있나요 (2025)
아주대 정시 학과별 지원 라인 알려주세요.
답변 1개
유니로드
① 결론부터: 아주대는 의예과가 상위 0.87%, 약학과가 상위 2.78%로 최상위 라인이고, 그 아래 문과 간호(인문)·심리·경영 등은 상위 4~9%대, 이과 공학·자연계열은 대체로 상위 17~25%대에 라인이 형성됩니다. 아래 실측 표에서 본인 성적 위치과 직접 비교해 보세요.
유니로드 집계상 이 대학은 정시로 72개 모집단위를 선발합니다. 아래는 계열별 실측 지원 라인입니다.
② 전국 상위 %(누적백분위) 은 '상위 몇 %'를 뜻하는 값입니다. 낮을수록 더 상위이며, 예를 들어 0.87이면 전국 상위 0.87%, 20.80이면 상위 20.80% 수준이라는 의미입니다.
③ 실측 상위 % 표 (상위 낮은 순, 2025학년도 정시 결과)
| 전국 상위(%) | 전공 | 계열 | 모집군 | 기준연도 |
|---|---|---|---|---|
| 0.87 | 의예과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 2.78 | 약학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 4.64 | 간호학과/인문 | 문과 | 다 | 2025 |
| 7.15 | 심리학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 7.50 | 디지털미디어학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 7.76 | 경영학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 7.87 | 국어국문학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 8.36 | 경제정치사회융합학부 | 문과 | 다 | 2025 |
| 8.57 | 행정학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 8.71 | 영어영문학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 9.05 | 사학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 17.04 | 간호학과/자연 | 이과 | 다 | 2025 |
| 17.06 | 전자공학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 17.07 | 지능형반도체공학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 18.10 | 자유전공학부/인문 | 이과 | 나 | 2025 |
| 20.04 | 첨단신소재공학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 20.80 | 기계공학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 20.82 | 자유전공학부/자연 | 이과 | 나 | 2025 |
| 21.10 | 소프트웨어학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 21.55 | 금융공학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 22.44 | 미래모빌리티공학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 22.81 | 산업공학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 23.32 | 화학공학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 24.14 | 수학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 24.77 | 건축학과 | 이과 | 다 | 2025 |
④ 이 표 읽는 법
- 계열 차이(문과 vs 이과): 의예·약학을 빼면 문과 학과들이 이과 공학계열보다 라인이 높게 잡힙니다. 문과 상위(간호/인문 4.64, 심리 7.15)와 이과 공학 상위(전자공학 17.06)의 격차가 크므로 계열이 다른 학과끼리 라인을 직접 비교하면 안 됩니다.
- 같은 학과의 문·이과 분리: 간호학과와 자유전공학부는 인문·자연으로 나뉘는데, 간호는 인문 4.64·자연 17.04, 자유전공은 인문 18.10·자연 20.82로 실제 라인 자체가 다릅니다. 지원 시 본인 계열에 맞는 트랙 수치를 봐야 합니다.
- 모집군(가/나/다) 차이: 아주대는 이 표의 문과·공학 다수 학과가 '다'군에 몰려 있고, 자유전공학부(인문·자연)만 '나'군입니다. 정시는 가/나/다 각 1장씩 쓰므로 '다'군에서 한 학과만 선택할 수 있다는 점을 감안해 조합을 짜야 합니다.
⑤ 주의: 여기의 상위 %는 실채점 기준으로 정리한 값이지만, 실제 합불은 국어·수학·탐구 반영비율과 환산식이 학과마다 달라 같은 상위 %가어도 유불리가 갈립니다. 표의 수치는 '대략적인 라인'으로만 보고, 본인 성적표의 영역별 강약과 각 학과 환산식을 함께 따져야 합니다.
⑥ 내 실채점 성적을 넣으면 대학·학과별 환산점수와 작년 라인 대비 위치를 계산해 주는 정시 지원 분석은 유니로드에서 확인할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
Q. 정시로 아주대에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 의예과가 전국 상위 0.87%로 가장 높습니다.
Q. 정시 아주대에서 진입선이 비교적 낮은 학과는?
실측상 건축학과(상위 24.77%), 수학과(상위 24.14%), 화학공학과(상위 23.32%) 등입니다.
Q. 전국 상위 %(누적백분위)는 어떻게 읽나요?
전국 수험생 중 상위 몇 %인지를 뜻하며 낮을수록 상위권입니다. 대학마다 수능 영역 반영·환산식이 달라 같은 값도 유불리가 갈립니다.
내 성적으로 확인하기 — 아주대는 학과·모집군마다 수능 반영·환산식이 달라 같은 성적도 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 아주대 어느 학과·군이 유리한지는 유니로드에서 환산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 2024~2025학년도 정시 결과(전국 대학·모집단위 누적백분위)(어디가·대학별) 실측 정리.