[2026] 전북대 수시 교과 학과별(계열별) 등급컷 총정리 — 약학부터 인문·공학·사범까지
전북대 수시 교과 학과별 등급컷 알려주세요.
답변 1개
유니로드
결론: 전북대 교과는 약학 1.03·치의예 1.05·수의예 1.24·의예 1.38로 최상위 4개 학과가 1점대에 몰려 있고, 그 아래는 국어교육·간호를 제외하면 대부분 계열 단위로 3~5점대에 폭넓게 분포합니다.
유니로드 집계상 전북대는 수시 학생부교과로 51개 모집단위를 선발합니다(일반전형·등급 실측 기준). 아래는 계열을 아우른 학과별 합격선입니다.
2026 전북대 수시 교과 학과별·계열별 등급컷 (실측)
전체 36개 모집단위 중 대표 학과·계열을 등급 낮은순으로 발췌했습니다.
| 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|
| 의약·최상위 계열 | |||
| 약학 | 1.03 | 32.25 | - |
| 치의예 | 1.05 | 36.33 | - |
| 수의예 | 1.24 | 17.2 | - |
| 의예 | 1.38 | 16.63 | - |
| 간호 | 2.65 | 14.8 | - |
| 사범 계열 | |||
| 국어교육 | 2.56 | 18 | - |
| 영어교육 | 3.87 | 6.4 | - |
| 수학교육 | 4.12 | 10.29 | - |
| 교육 | 4.20 | 8 | - |
| 독어교육 | 4.48 | 4.67 | - |
| 인문·사회 계열 | |||
| 사회과교육학부 | 3.01 | 9.56 | - |
| 사회과학계열 | 3.55 | 9.94 | - |
| 문헌정보 | 3.55 | 7.15 | - |
| 경상계열 | 3.63 | 8.95 | - |
| 사학 | 3.81 | 5.71 | - |
| 영어영문 | 3.84 | 6.14 | - |
| 국어국문 | 3.91 | 5.45 | - |
| 중어중문 | 4.14 | 6.75 | - |
| 철학 | 4.28 | 7.6 | - |
| 자연·공학 계열 | |||
| 과학교육학부 | 3.46 | 9.06 | - |
| 공학계열 | 3.82 | 6.65 | - |
| 자연과학계열 | 4.08 | 5.6 | - |
| 융합자율전공학부 | 4.04 | 6.36 | - |
| 농업생명과학계열 | 4.28 | 6.30 | - |
| 스마트팜 | 4.51 | 4.93 | - |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
핵심 포인트
- 전북대는 약학(1.03)·치의예(1.05)·수의예(1.24)·의예(1.38) 네 학과가 1점대에 몰려 있고, 특히 치의예는 경쟁률 36.33, 약학은 32.25로 지원 쏠림이 큽니다.
- 이 최상위 4개 학과를 빼면 컷이 한 번에 크게 벌어져, 국어교육(2.56)·간호(2.65)를 제외한 대부분이 3점대 이상입니다.
- 전북대는 개별 학과가 아니라 공학계열·경상계열·사회과학계열처럼 계열 단위로 모집하는 경우가 많습니다. 계열로 입학한 뒤 전공을 배정하는 구조이므로, 표의 등급도 개별 학과가 아닌 계열 전체의 최종등록 기준입니다.
- 사범대 안에서도 국어교육(2.56)과 나머지(영어교육 3.87, 수학교육 4.12) 사이 격차가 커, 같은 교직 지망이라도 학과 선택에 따라 진입선이 크게 달라집니다.
🎯 전략: 내신 2점대 중후반이면 국어교육(2.56)·간호(2.65)를 적정~소신으로, 3점대 초중반이면 사회과교육학부(3.01)·과학교육학부(3.46)·공학계열(3.82)을 적정으로, 3점대 후반~4점대 초반이면 경상계열(3.63)·자연과학계열(4.08)·융합자율전공학부(4.04)를 안정~적정으로 배치하는 흐름이 무난합니다. 계열 모집은 입학 후 전공 배정이 성적순인 경우가 많으니, 원하는 세부 전공의 배정 방식도 함께 확인하는 게 좋습니다.
주의: 전북대 학생부교과는 지역인재 전형이 별도로 운영되며, 전북 소재 고교 출신은 지역인재 트랙을 함께 비교하는 것이 유리할 수 있습니다. 위 표는 일반전형 기준이고, 계열 모집 특성상 개별 학과 컷과는 차이가 날 수 있으니 지원 전 모집단위 구성을 반드시 확인하세요.
자주 묻는 질문
Q. 전북대 수시 교과에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 약학이 1.03등급으로 가장 높고, 치의예(1.05), 수의예(1.24) 순입니다.
Q. 전북대에서 내신 컷이 비교적 낮은 학과는 어디인가요?
실측상 스마트팜(4.51), 독어교육(4.48), 농업생명과학계열(4.28) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 전북대는 수시 교과로 몇 개 학과를 선발하나요?
유니로드 집계상 전북대는 수시 학생부교과로 51개 모집단위를 선발합니다.
내 성적으로 확인하기 — 전북대는 학과·전형마다 반영교과와 환산 방식이 달라 같은 내신도 학과별 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 전북대 어느 학과가 유리한지는 유니로드에서 바로 계산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.