내신 2등급 초반(2.0~2.5) 자연계열, 교과전형으로 갈 수 있는 대학은? — 전국·인서울 (2026)
내신 2등급 초반 자연계열 교과으로 지원 가능한 대학 전국·인서울 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론: 인서울권에서는 국민대 산림환경시스템학과(2.00), 경희대 식품생명공(2.00), 건국대(서울) 물리학과(2.00) 등이 2등급 초반 실측 등급으로 최종 등록됐다. 전국 단위로는 국립부경대 간호학과(2.00), 우송대 간호학과(2.00), 가톨릭대 약학과(2.00) 등 폭넓은 선택지가 열려 있다.
유니로드 집계상 이 조건(내신 2등급 초반(2.0~2.5)·자연계열·교과전형)에서는 전국 149개 대학(인서울 43개 포함)이 선발합니다. 아래는 그중 실측 합격선으로, 경쟁률·충원율까지 전량 공개합니다.
🏙️ 인서울 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 국민대 | 산림환경시스템학과 | 2.00 | 10 | - |
| 경희대 | 식품생명공 | 2.00 | 14.9 | - |
| 건국대(서울) | 물리학과 | 2.00 | 8.71 | - |
| 경희대 | 수학 | 2.01 | 18 | - |
| 숙명여대 | 화학과 | 2.01 | 5.4 | - |
| 성신여대 | 바이오생명공학과 | 2.02 | 9.67 | - |
| 숙명여대 | 생명시스템학부 | 2.03 | 6.29 | - |
| 광운대 | 수학과 | 2.04 | 4.4 | - |
| 광운대 | 화학과 | 2.05 | 4.2 | 없음 |
| 동국대(서울) | 화학과 | 2.05 | 18.75 | - |
| 서울시립대 | 환경원예학과 | 2.05 | - | - |
| 서울과학기술대 | 정밀화학과 | 2.05 | 4.6 | - |
| 동국대(서울) | 식품바이오융합공학과 | 2.07 | 25.57 | 없음 |
| 국민대 | 나노전자물리학과 | 2.09 | 8.3 | 있음 |
| 세종대 | 수학통계학과 | 2.09 | 8.43 | - |
| 홍익대 | 수학교육과 | 2.09 | 5 | - |
| 경희대 | 수학과 | 2.10 | 6.3 | 있음 |
| 동국대(서울) | 수학교육과 | 2.10 | 13.5 | 없음 |
| 상명대 | 생명공학전공 | 2.10 | - | 없음 |
| 숭실대 | 물리학과 | 2.10 | 7 | - |
| 숭실대 | 정보통계·보험수리학과 | 2.10 | 10.6 | - |
| 동국대(서울) | 물리학과 | 2.11 | 18 | 없음 |
| 경희대 | 간호 | 2.11 | 19.9 | - |
| 국민대 | 식품영양학과 | 2.12 | 7 | 있음 |
| 건국대(서울) | 수학과 | 2.12 | 19.2 | - |
| 국민대 | 임산생명공학과 | 2.13 | 7.6 | 있음 |
| 국민대 | 정보보안암호수학과 | 2.13 | 5 | 있음 |
| 숭실대 | 화학과 | 2.13 | 6 | - |
| 세종대 | 스마트생명산업융합학과 | 2.14 | 3.5 | - |
| 숙명여대 | 수학과 | 2.15 | 5.75 | - |
| 동국대(서울) | 통계학과 | 2.16 | - | - |
| 세종대 | 물리천문학과 | 2.18 | 5.71 | - |
| 경희대 | 응용물리 | 2.19 | 13.1 | - |
| 숭실대 | 수학과 | 2.20 | 6.6 | - |
| 세종대 | 지구자원시스템공학과 | 2.20 | 18.33 | - |
| 명지대 | 시스템생명과학전공 | 2.21 | 7.33 | 없음 |
| 광운대 | 전자바이오물리학과 | 2.26 | 6.8 | 없음 |
| 성신여대 | 바이오식품공학과 | 2.26 | 7.25 | - |
| 동국대(서울) | 수학과 | 2.33 | - | - |
| 동국대(서울) | 수학과전자전기공학부 | 2.33 | - | - |
| 성신여대 | 수리통계데이터사이언스학부(수학/핀테크) | 2.43 | 7.17 | - |
| 명지대 | 식품영양학전공 | 2.47 | 5 | 없음 |
| 상명대 | 수학교육과 | 2.49 | - | 없음 |
🌏 전국(수도권·지방) 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 국립부경대 | 간호학과 | 2.00 | 17.33 | 있음 |
| 우송대 | 간호학과 | 2.00 | 21.33 | 없음 |
| 가톨릭대 | 약학과 | 2.00 | 38.5 | - |
| 호서대 | 물리치료학과 | 2.00 | 29.14 | - |
| 인제대 | 간호 | 2.00 | 3.68 | - |
| 인제대 | 물리치료학과 | 2.00 | 6.43 | - |
| 인하대 | 간호학과의류디자인학과(일반) | 2.00 | - | - |
| 한서대 | 물리치료학과실용음악과 | 2.00 | - | - |
| 동서대 | 간호학과 | 2.01 | 7.75 | 없음 |
| 순천향대 | 간호학과 | 2.01 | 12.9 | - |
| 가톨릭대 | 생명공학과 | 2.02 | 7.71 | - |
| 남서울대 | 간호학과 | 2.03 | 11.2 | - |
| 부산대 | 수학교육과 | 2.03 | 9.3 | - |
| 순천향대 | 임상병리학과 | 2.03 | 6.43 | - |
| 경북대 | 생명공학부 | 2.04 | 6 | 있음 |
| 남서울대 | 물리치료학과 | 2.07 | 9.82 | - |
| 인하대 | 생명과학과 | 2.09 | 7.4 | - |
| 조선대 | 식품영양학과 | 2.09 | 5.18 | - |
| 동서대 | 치위생학과 | 2.10 | 7 | - |
| 수원대 | 간호학과 | 2.10 | 10.8 | 없음 |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- 등급은 해당 모집단위의 최종 등록자 기준 실측 내신으로, 지원선이 아니라 실제 붙은 사람들의 성적대다.
- 경쟁률이 높다고 겁먹을 필요는 없다. 가톨릭대 약학과는 경쟁률 38.5지만 등록 등급은 2.00로, 교과전형은 지원자 다수가 성적 미달·중복합격으로 빠진다.
- 충원율(추가합격)도 함께 보자. 세종대 수학통계학과는 충원율 342.86%로, 실제 합격선은 표의 등급보다 더 내려간 셈이다.
- 수능최저 '있음' 대학은 교과 성적이 다소 아쉬워도 최저 충족 여부로 당락이 갈리므로, 최저 유무를 반드시 확인하고 지원 조합을 짜야 한다.
지원 전략
- 상향: 국민대 산림환경시스템학과(등급 2.00)처럼 등록 등급이 2.0대 초반으로 가장 낮은 인서울 모집단위. 2.0~2.2 구간이라면 상향 카드로 1~2장 배치한다.
- 적정: 동국대(서울) 물리학과(등급 2.11) 등 본인 내신과 등록 등급이 맞물리는 구간. 표에서 자기 등급 ±0.1 안의 모집단위를 적정으로 본다.
- 안정: 수원대 간호학과(등급 2.10) 등 등록 등급이 2.4~2.5대까지 열린 전국권 모집단위를 안정 지원으로 확보한다.
주의: 실측 등급은 연도·모집단위별 변동이 있으므로 최종 지원 전에는 반드시 해당 대학 최신 요강과 전형방법(교과 반영과목·수능최저)을 직접 확인해야 한다.
자주 묻는 질문
Q. 내신 2등급 초반 자연계열, 교과전형 합격선이 가장 높은 대학은?
실측 기준 국민대가 산림환경시스템학과 2.00등급으로 가장 높습니다.
Q. 이 조건에서 컷이 비교적 낮은(여유 있는) 대학은?
실측상 상명대 수학교육과(2.49등급) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 이 조건에서 전국 몇 개 대학이 선발하나요?
유니로드 집계상 전국 149개 대학이며, 그중 인서울이 43개입니다. 표에 경쟁률·충원율까지 실측으로 담았습니다.
내 성적으로 확인하기 — 대학마다 반영교과·환산식이 달라 내 실제 자연계열 지원 라인은 표와 다를 수 있어요. 내 성적표 기준 환산등급과 합격 가능성은 유니로드에서 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.