내신 3등급 후반(3.5~4.0) 예체능계열, 학생부종합(학종)으로 갈 수 있는 대학은? — 전국·인서울 (2026)
내신 3등급 후반 예체능계열 학종으로 지원 가능한 대학 전국·인서울 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론: 예체능계열 학생부종합전형에서 내신 3.5~4.0 구간은 인서울에서는 상명대, 서울과학기술대, 경희대 등이, 전국 범위로는 한세대, 인천대, 가톨릭관동대, 경성대 등이 3등급 후반대(3.5~4.0) 최종등록 등급으로 확인됩니다.
유니로드 집계상 이 조건(내신 3등급 후반(3.5~4.0)·예체능계열·종합전형)에서는 전국 27개 대학(인서울 12개 포함)이 선발합니다. 아래는 그중 실측 합격선으로, 경쟁률·충원율까지 전량 공개합니다.
🏙️ 인서울 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 상명대 | 영화영상전공(연출·스태프) | 3.54 | - | - |
| 서울과학기술대 | 스포츠과학과 | 3.59 | - | - |
| 상명대 | 스포츠건강관리전공 | 3.62 | - | 없음 |
| 경희대 | 연극·뮤지컬 연출 | 3.69 | 23.50 | 없음 |
| 서울여대 | 패션산업학과 | 3.70 | 29.00 | - |
| 서울여대 | 산업디자인학과 | 3.80 | 13.80 | - |
| 상명대 | 디지털만화영상전공 | 3.81 | - | - |
| 서울여대 | 스포츠운동과학과 | 3.90 | 24.30 | - |
| 경희대 | 태권도학과 | 3.93 | 19.10 | 없음 |
| 명지대 | 공간디자인학과 | 3.95 | 18.17 | 없음 |
| 명지대 | 디지털콘텐츠디자인학과 | 3.95 | 33.83 | 없음 |
| 상명대 | 디자인학부 | 3.95 | - | - |
🌏 전국(수도권·지방) 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 한세대 | 음악학과관악(플룻) | 3.50 | 2.33 | - |
| 인천대 | 패션산업학과 | 3.58 | 18.54 | - |
| 가톨릭관동대 | 체육교육과 | 3.64 | 3.00 | - |
| 경성대 | 패션디자인학과 | 3.68 | 4.58 | - |
| 가톨릭대 | 공간디자인·소비자학과 | 3.69 | 12.20 | 없음 |
| 동아대 | 체육학과 | 3.79 | 7.94 | - |
| 안양대 | 화장품발명디자인학과 | 3.79 | 18.40 | - |
| 동서대 | 영상애니메이션학과 | 3.80 | 5.75 | - |
| 국립한국교통대 | 커뮤니케이션디자인학과 | 3.81 | 7.29 | 없음 |
| 경북대 | 체육교육과 | 3.82 | 41.50 | 있음 |
| 동명대 | 웹툰애니메이션학부 | 3.88 | 8.25 | - |
| 경성대 | 스포츠건강학부(체육학) | 3.90 | 7.60 | - |
| 부산외국어대 | 스포츠재활전공 | 3.90 | 4.36 | - |
| 순천향대 | 스포츠의학과 | 3.92 | 10.75 | - |
| 경기대 | 디자인비즈학부 | 3.93 | 15.25 | 없음 |
*출처: 2026학년도 수시 학생부종합전형 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
학생부종합(종합)은 교과 등급보다 생기부(세특·창체·활동)의 비중이 큰 전형입니다. 표의 등급은 최종등록자 기준이라, 같은 3.5~4.0이라도 생기부 완성도에 따라 합격선이 달라집니다. 경쟁률은 지원 규모를, 수능최저는 최저 충족 부담을 가늠하는 참고치입니다. 최저 '없음'은 내신·생기부만으로 승부가 가능하다는 뜻이고, '있음'은 수능 최저 충족이 추가로 필요합니다.
지원 전략
- 상향: 인서울·수도권 상위 및 경쟁률이 높은 모집단위. 생기부 경쟁력이 뚜렷할 때 도전합니다.
- 적정: 표의 등급대와 본인 내신이 맞닿는 대학. 지원 학과와 생기부 활동의 연계성이 핵심입니다.
- 안정: 최저 '없음'이면서 경쟁률이 낮은 지방·수도권 모집단위로 합격 가능성을 확보합니다.
종합에서는 3등급 후반이라도 학과 관련 탐구·독서·세특의 깊이가 등급 격차를 뒤집는 경우가 많으므로, 생기부 스토리 정합성을 먼저 점검하세요.
주의: 종합은 등급이 전부가 아닙니다. 같은 등급이라도 생기부의 전공 적합성과 학업 역량 서술에 따라 결과가 크게 갈립니다.
자주 묻는 질문
Q. 내신 3등급 후반 예체능계열, 학생부종합(학종) 합격선이 가장 높은 대학은?
실측 기준 한세대가 음악학과관악(플룻) 3.50등급으로 가장 높습니다.
Q. 이 조건에서 컷이 비교적 낮은(여유 있는) 대학은?
실측상 상명대 디자인학부(3.95등급) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 이 조건에서 전국 몇 개 대학이 선발하나요?
유니로드 집계상 전국 27개 대학이며, 그중 인서울이 12개입니다. 표에 경쟁률·충원율까지 실측으로 담았습니다.
Q. 종합전형은 내신 등급이 낮아도 되나요?
종합은 생기부·세특·활동 비중이 커서 같은 등급이라도 교과전형보다 유연합니다. 다만 등급이 전부는 아니며 서류·면접 경쟁력이 중요합니다.
내 성적으로 확인하기 — 대학마다 반영교과·환산식이 달라 내 실제 예체능계열 지원 라인은 표와 다를 수 있어요. 내 성적표 기준 환산등급과 합격 가능성은 유니로드에서 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.