산업공학과 수시 교과 내신 몇 등급이면 갈 수 있나요? (2026 산업경영공학 등급컷 총정리)
내신으로 산업공학 지원 가능한 대학 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론: 인서울 상위 산업공학은 1.4등급 안쪽, 인서울 중위권은 1.8~2.2등급, 지방거점국립대는 2.4~2.6등급대가 현실 라인입니다. 산업공학과·산업경영공학과·산업경영공은 사실상 같은 계열로 묶어 보면 됩니다.
유니로드가 집계한 전국 입결 기준, 산업공학은 29개 대학이 수시 학생부교과 일반전형으로 선발하며(모집단위 66개), 학생부종합까지 포함하면 선택지가 더 넓어집니다. 최고 충원율은 경기대 407.0%로, 표기 합격선보다 실제 진입선은 더 내려갑니다.
2026 산업공학 수시 교과 합격 등급컷 (실측)
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.29 | 연세대 | 산업공학과 | 11.00 | - |
| 1.38 | 고려대(서울) | 산업경영공학부 | - | - |
| 1.39 | 한양대(서울) | 산업공학과 | 5.8 | - |
| 1.77 | 경희대 | 산업경영공 | 7 | - |
| 1.77 | 서울과학기술대 | 산업공학과-ITM전공 | 5.0 | - |
| 1.92 | 건국대(서울) | 산업공학과 | 9.40 | - |
| 2.17 | 명지대 | 인공지능전공산업경영공학과 | 7.33 | - |
| 2.22 | 아주대 | 산업공학과 | 5.3 | 있음 |
| 2.42 | 부산대 | 산업공학과 | 5.8 | - |
| 2.44 | 인하대 | 산업경영공학과 | 4.3 | - |
| 2.61 | 한양대(ERICA) | 산업경영공학과 | 4.3 | 있음 |
| 2.78 | 인천대 | 산업경영공학과 | 4.67 | - |
| 3.09 | 경기대 | 산업경영공학과 | 9.13 | 없음 |
| 3.16 | 전남대 | 산업공학과 | 9.182 | 있음 |
| 3.79 | 국립한밭대 | 산업경영공학과 | 8.56 | - |
| 4.15 | 국립한국교통대 | 산업경영공학과 | 7.83 | 없음 |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- 산업공학과·산업경영공학과·산업경영공은 명칭만 다를 뿐 사실상 동일 계열입니다. 서울과학기술대 ITM전공처럼 세부 트랙이 붙어도 지원 판단은 산업공학으로 묶어서 하면 됩니다.
- 충원(추가합격)이 크게 도는 곳이 있습니다. 서울과학기술대 300.0%, 경기대 407%처럼 정원의 3~4배 추합이 돌면, 최초합 컷보다 실제 합격선은 훨씬 아래로 내려갑니다.
- 경쟁률이 낮다고 만만한 건 아닙니다. 인하대 4.3, 한양대(ERICA) 4.3처럼 경쟁률이 낮아도 상위권 지원자가 안정 지원으로 채우면 컷은 낮지 않습니다.
- 아주대·한양대(ERICA)·전남대처럼 수능최저가 걸린 곳은 교과 컷이 다소 물러 보일 수 있으나, 최저를 못 맞추면 지원이 무의미하므로 등급만 보고 판단하면 안 됩니다.
내 등급별 전략
- 1.4등급 이내(상위): 연세대·고려대(서울)·한양대(서울) 등 인서울 상위 산업공학을 중심에 두고 지원.
- 1.8~2.5등급(중위): 경희대·건국대(서울)·서울과학기술대·아주대·인하대 등 인서울 중위권·수도권이 핵심 타깃. 최저 유무를 먼저 확인.
- 2.6~3.2등급(하위): 부산대·인천대·경기대·전남대 등으로 폭을 넓히되, 지역인재전형 자격이 되면 컷이 완화되므로 우선 검토.
주의: 위 수치는 학생부'교과'전형 컷입니다. 같은 대학이라도 학생부종합(학종)은 비교과·세특 비중이 커서 교과 등급이 다소 낮아도 합격하는 사례가 있으니, 교과 컷 하나로 학종 지원 여부까지 판단하지 마세요.
자주 묻는 질문
Q. 산업공학 수시 교과로 합격선이 가장 높은 대학은 어디인가요?
실측 기준 연세대가 1.29등급으로 가장 높습니다. 이어 고려대(서울)(1.38), 한양대(서울)(1.39) 순입니다.
Q. 산업공학, 내신 3등급이면 어느 대학을 노려볼 수 있나요?
3등급 안팎에서는 인천대(2.78), 경기대(3.09), 전남대(3.16) 등이 실측 합격선에 들어옵니다.
Q. 산업공학는 추가합격(충원)이 많이 도나요?
충원율이 높은 편으로 최고 경기대 407.0%까지 확인됩니다. 표기 합격선보다 실제 최종 진입선은 더 내려갑니다.
Q. 산업공학 수시 교과는 전국 몇 개 대학에서 선발하나요?
유니로드 집계상 전국 29개 대학이 수시 교과 일반전형으로 선발합니다(모집단위 66개).
내 성적으로 확인하기 — 다만 대학마다 반영교과·이수단위 가중치·환산식이 달라 내 실제 산업공학 지원 라인은 표와 달라질 수 있어요. 내 성적표 기준 환산등급과 산업공학에 지원했을 때의 합격 가능성은 유니로드에서 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.