정시 인하대 학과별 지원 라인 — 어느 정도면 갈 수 있나요 (2025)
인하대 정시 학과별 지원 라인 알려주세요.
답변 1개
유니로드
① 결론부터: 인하대는 의예과가 상위 0.86%로 압도적으로 높고, 그 아래는 문과 상위 학과들이 상위 8% 안팎, 이과 공학·자연계열은 학과에 따라 상위 16~28%대에 라인이 형성됩니다. 같은 이과여도 항공우주공학·반도체시스템공학은 상위권이고, 일반 공학·자연계열로 갈수록 라인이 완만해집니다. 아래 실측 표에서 본인 성적 위치과 직접 비교해 보세요.
유니로드 집계상 이 대학은 정시로 120개 모집단위를 선발합니다. 아래는 계열별 실측 지원 라인입니다.
② 전국 상위 %(누적백분위) 은 '상위 몇 %'를 뜻하는 값입니다. 낮을수록 더 상위이며, 예를 들어 0.86이면 전국 상위 0.86%, 21.55면 상위 21.55% 수준이라는 의미입니다.
③ 실측 상위 % 표 (상위 낮은 순, 2025학년도 정시 결과)
| 전국 상위(%) | 전공 | 계열 | 모집군 | 기준연도 |
|---|---|---|---|---|
| 0.86 | 의예과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 7.81 | 국제통상학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 8.19 | 자유전공융합학부/인문 | 문과 | 가 | 2025 |
| 8.51 | 경영학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 8.89 | 정치외교학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 9.01 | 경제학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 9.14 | 미디어커뮤니케이션학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 9.28 | 교육학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 9.56 | 사회교육과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 9.91 | 한국어문학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 11.43 | 중국학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 16.48 | 항공우주공학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 19.07 | 첨단바이오의약학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 19.26 | 전기전자공학부 | 이과 | 다 | 2025 |
| 20.71 | 반도체시스템공학과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 21.55 | 기계공학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 22.70 | 신소재공학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 23.80 | 화학공학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 24.21 | 간호학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 24.96 | 생명공학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 25.23 | 건축학부 | 이과 | 다 | 2025 |
| 25.50 | 인공지능공학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 26.13 | 컴퓨터공학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 26.68 | 통계학과 | 이과 | 다 | 2025 |
| 28.14 | 자연과학융합학부 | 이과 | 가 | 2025 |
④ 이 표 읽는 법
- 계열 차이(문과 vs 이과): 인하대는 의예과를 제외하면 문과 학과들이 이과 공학계열보다 라인이 높습니다. 문과 상위(국제통상 7.81, 경영 8.51)와 이과 상위(항공우주 16.48)의 격차가 큰데, 이는 응시 인원·모집 규모가 계열마다 달라서이므로 문·이과 라인을 같은 잣대로 비교하면 안 됩니다.
- 같은 이과 안에서의 차이: 공학계열 중에서도 항공우주공학(16.48)·전기전자공학부(19.26)·반도체시스템공학(20.71)이 상위권이고, 컴퓨터공학(26.13)·통계학(26.68)·자연과학융합학부(28.14)로 갈수록 라인이 완만합니다.
- 모집군(가/나/다) 차이: 같은 학교여도 학과별 지원 군이 다릅니다. 예컨대 반도체시스템공학·자유전공융합학부(인문)는 '가'군, 경영·기계공학은 '나'군, 전기전자공학부·건축학부는 '다'군입니다. 정시는 가/나/다 각 1장씩 쓰므로 군이 겹치는 학과는 둘 중 하나만 지원할 수 있습니다.
⑤ 주의: 여기의 상위 %는 실채점 기준으로 정리한 값이지만, 실제 합불은 국어·수학·탐구 반영비율과 환산식이 학과마다 달라 같은 상위 %가어도 유불리가 갈립니다. 표의 수치는 '대략적인 라인'으로만 보고, 본인 성적표의 영역별 강약과 각 학과 환산식을 함께 따져야 합니다.
⑥ 내 실채점 성적을 넣으면 대학·학과별 환산점수와 작년 라인 대비 위치를 계산해 주는 정시 지원 분석은 유니로드에서 확인할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
Q. 정시로 인하대에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 의예과가 전국 상위 0.86%로 가장 높습니다.
Q. 정시 인하대에서 진입선이 비교적 낮은 학과는?
실측상 자연과학융합학부(상위 28.14%), 통계학과(상위 26.68%), 컴퓨터공학과(상위 26.13%) 등입니다.
Q. 전국 상위 %(누적백분위)는 어떻게 읽나요?
전국 수험생 중 상위 몇 %인지를 뜻하며 낮을수록 상위권입니다. 대학마다 수능 영역 반영·환산식이 달라 같은 값도 유불리가 갈립니다.
내 성적으로 확인하기 — 인하대는 학과·모집군마다 수능 반영·환산식이 달라 같은 성적도 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 인하대 어느 학과·군이 유리한지는 유니로드에서 환산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 2024~2025학년도 정시 결과(전국 대학·모집단위 누적백분위)(어디가·대학별) 실측 정리.