[2026] 전남대 수시 교과 학과별 등급컷 총정리 — 의치약부터 인문·공학·사범까지
전남대 수시 교과 학과별 등급컷 알려주세요.
답변 1개
유니로드
결론: 전남대 교과는 치의학 1.09·약학 1.13·의학 1.19·수의예 1.28로 최상위가 몰려 있고, 상위 공학·인문 1.4~2.0, 자연·사회·사범 대부분 2.2~3.2, 농생명·해양·일부 공학 계열은 3점대 이상까지 폭넓게 분포합니다.
유니로드 집계상 전남대는 수시 학생부교과로 620개 모집단위를 선발합니다(일반전형·등급 실측 기준). 아래는 계열을 아우른 학과별 합격선입니다.
2026 전남대 수시 교과 학과별 등급컷 (실측)
전체 130개 모집단위 중 계열별 대표 학과를 등급 낮은순으로 발췌했습니다.
| 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|
| 의약·최상위 계열 | |||
| 치의학과(학·석사통합과정) | 1.09 | 20.4 | - |
| 약학부 | 1.13 | 17.56 | - |
| 의학과 | 1.19 | 9 | 있음 |
| 수의예과 | 1.28 | 11.3 | 있음 |
| 간호학과 | 1.38 | 10.5 | - |
| 공학 계열 | |||
| 전기공학과 | 1.47 | 6 | - |
| 화학공학부 | 1.61 | 9.5 | - |
| 빅데이터융합학과 | 1.90 | 13 | - |
| 미래모빌리티학과 | 1.93 | 5 | - |
| 전자컴퓨터공학부 | 2.34 | 11.5 | - |
| 인공지능학부 | 3.16 | 6.33 | 있음 |
| 자연 계열 | |||
| 지구환경과학부 | 2.55 | 4.33 | - |
| 통계학과 | 3.01 | 6.5 | - |
| 생물학과 | 3.09 | 6 | 있음 |
| 화학과 | 3.15 | 9.56 | 있음 |
| 인문·사회 계열 | |||
| 영어영문학과 | 1.67 | 6.5 | - |
| 경영학부 | 1.73 | 7.75 | - |
| 미디어커뮤니케이션학과 | 2.17 | 10.25 | - |
| 행정학과 | 2.31 | 4 | - |
| 심리학과 | 2.55 | 10.25 | - |
| 정치외교학과 | 2.96 | 19.17 | - |
| 사범 계열 | |||
| 윤리교육과 | 1.78 | 6 | - |
| 역사교육과 | 2.02 | 5.67 | - |
| 영어교육과 | 2.22 | 9.5 | 있음 |
| 수학교육과 | 2.33 | 5.13 | - |
| 국어교육과 | 2.72 | 8.8 | 있음 |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
핵심 포인트
- 치의학과(1.09)·약학부(1.13)·의학과(1.19)가 1점대 초반에 몰려 있고, 의학과와 수의예과는 수능최저가 적용되는 '있음' 학과입니다.
- 전남대는 인문·상경 계열의 상위 컷이 이례적으로 높습니다. 영어영문학과(1.67)·경영학부(1.73)가 1점대 후반으로, 공학 상위권과 맞먹습니다.
- 공학 계열은 전기공학과(1.47)·화학공학부(1.61)가 최상위이며, 반대로 인공지능학부(3.16)처럼 신설·통합 성격 학과는 컷이 완만하게 형성된 경우도 있습니다.
- 사범대는 윤리교육과(1.78)·역사교육과(2.02)가 상위이고, 자연·농생명·해양 계열로 갈수록 3점대까지 내려가 성적이 다소 부족해도 노려볼 여지가 큽니다.
🎯 전략: 내신 1점대 후반이면 전기공학과(1.47)·경영학부(1.73)·윤리교육과(1.78)를 소신으로, 2.0~2.3이면 미디어커뮤니케이션학과(2.17)·영어교육과(2.22)·행정학과(2.31)를 적정으로, 2.5~3.0이면 심리학과(2.55)·통계학과(3.01)를 안정~적정으로 배치하는 흐름이 무난합니다. 경쟁률이 낮은 학과(행정학과 4, 미래모빌리티학과 5)는 표기 등급 안쪽이면 안정권으로 볼 수 있습니다.
주의: 전남대 학생부교과는 지역인재 전형이 별도로 운영되며, 광주·전남 소재 고교 출신은 지역인재 트랙의 컷이 일반전형보다 완만한 경우가 많습니다. 위 표는 일반전형 기준이므로 지역인재 자격이 되면 함께 비교하세요. 일부 학과는 수능최저가 적용('있음')되니 지원 전 개별 확인이 필요합니다.
자주 묻는 질문
Q. 전남대 수시 교과에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 치의학과(학·석사통합과정)이 1.09등급으로 가장 높고, 약학부(1.13), 의학과(1.19) 순입니다.
Q. 전남대에서 내신 컷이 비교적 낮은 학과는 어디인가요?
실측상 인공지능학부(3.16), 화학과(3.15), 생물학과(3.09) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 전남대는 수시 교과로 몇 개 학과를 선발하나요?
유니로드 집계상 전남대는 수시 학생부교과로 620개 모집단위를 선발합니다.
내 성적으로 확인하기 — 전남대는 학과·전형마다 반영교과와 환산 방식이 달라 같은 내신도 학과별 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 전남대 어느 학과가 유리한지는 유니로드에서 바로 계산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.