내신 2등급 후반(2.5~3.0) 인문계열, 교과전형으로 갈 수 있는 대학은? — 전국·인서울 (2026)
내신 2등급 후반 인문계열 교과으로 지원 가능한 대학 전국·인서울 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론: 인서울권에서는 국민대 한국어문학부글로벌한국어전공(2.50), 한성대 크리에이티브인문학부(주)(2.50), 숭실대 국어국문학과(2.51) 등이 내신 2등급 후반대에서 실측된다. 전국 단위로는 가톨릭대 자유전공학과(인문사회)(2.50), 대진대 문헌정보학과(2.50), 가톨릭대 인문사회계열(2.52) 등 총 76개 모집단위가 이 등급대에 분포한다.
유니로드 집계상 이 조건(내신 2등급 후반(2.5~3.0)·인문계열·교과전형)에서는 전국 111개 대학(인서울 35개 포함)이 선발합니다. 아래는 그중 실측 합격선으로, 경쟁률·충원율까지 전량 공개합니다.
🏙️ 인서울 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 국민대 | 한국어문학부글로벌한국어전공 | 2.50 | 9.00 | - |
| 한성대 | 크리에이티브인문학부(주) | 2.50 | - | - |
| 숭실대 | 국어국문학과 | 2.51 | 11.80 | - |
| 숭실대 | 철학과 | 2.51 | 6.80 | - |
| 명지대 | 미술사·역사학전공 | 2.52 | 5.60 | 없음 |
| 동국대(서울) | 철학과 | 2.52 | 14.00 | - |
| 동국대(서울) | 중어중문학과 | 2.53 | 9.60 | - |
| 국민대 | 중어중문학과 | 2.54 | 12.00 | - |
| 서울과학기술대 | 영어영문학과 | 2.55 | 5.10 | - |
| 성신여대 | 프랑스어문·문화학과 | 2.55 | 12.00 | - |
| 숭실대 | 사학과 | 2.60 | 6.50 | - |
| 성신여대 | 한문교육과 | 2.60 | 10.75 | - |
| 성신여대 | 독일어문·문화학과 | 2.61 | 6.00 | - |
| 상명대 | 문헌정보학전공 | 2.62 | - | - |
| 국민대 | 한국역사학과 | 2.62 | 5.20 | - |
| 성신여대 | 사학과 | 2.63 | 5.50 | - |
| 국민대 | 한국어문학부국어국문학전공 | 2.64 | 8.80 | - |
| 상명대 | 자유전공(인문계열) | 2.65 | - | 없음 |
| 명지대 | 일어일문학전공 | 2.66 | 11.25 | - |
| 국민대 | AI빅데이터융합경영학과[인문] | 2.66 | 5.00 | - |
| 명지대 | 국어국문학전공화학공학전공 | 2.68 | 7.75 | - |
| 명지대 | 국어국문학전공 | 2.71 | 13.40 | 없음 |
| 명지대 | 미술사·역사학전공[사학과] | 2.71 | 12.00 | - |
| 명지대 | 중어중문학전공 | 2.71 | 7.60 | - |
| 명지대 | 문헌정보학전공 | 2.72 | 14.60 | 없음 |
| 상명대 | 역사콘텐츠전공 | 2.75 | - | 없음 |
| 명지대 | 영어영문학전공 | 2.77 | 16.89 | 없음 |
| 숭실대 | 독어독문학과 | 2.79 | 10.30 | - |
| 명지대 | 미술사·역사학전공[미술사학과] | 2.81 | 9.25 | - |
| 숭실대 | 불어불문학과 | 2.82 | 13.60 | - |
| 국민대 | 경영정보학부[인문] | 2.83 | 11.00 | - |
| 광운대 | 인문계열전체 | 2.88 | 4.10 | - |
| 서울여대 | 국어국문학과 | 2.90 | 5.60 | - |
| 국민대 | 영어영문학부 | 2.91 | 7.60 | - |
| 서울신대 | 일본어문화콘텐츠학과 | 2.97 | 6.71 | - |
🌏 전국(수도권·지방) 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 가톨릭대 | 자유전공학과(인문사회) | 2.50 | 5.86 | - |
| 대진대 | 문헌정보학과 | 2.50 | 7.20 | - |
| 가톨릭대 | 인문사회계열 | 2.52 | 8.50 | 있음 |
| 부산대 | 역사교육과 | 2.52 | 8.80 | - |
| 아주대 | 영어영문학과 | 2.53 | 6.70 | 있음 |
| 단국대 | 한문교육과 | 2.55 | 7.00 | 있음 |
| 전남대 | 역사교육과 | 2.55 | 8.33 | - |
| 인하대 | 사학과 | 2.55 | 5.30 | - |
| 단국대 | 철학과 | 2.56 | 8.00 | 있음 |
| 경북대 | 국어국문학과 | 2.58 | 10.20 | 있음 |
| 대진대 | 역사·문화콘텐츠학과 | 2.58 | 5.33 | - |
| 대진대 | 문예콘텐츠창작학과 | 2.58 | 7.80 | - |
| 충남대 | 문헌정보학과 | 2.58 | 9.83 | - |
| 경북대 | 문헌정보학과 | 2.59 | 7.80 | - |
| 충북대 | 역사교육과 | 2.59 | - | - |
| 단국대 | 영미인문학과 | 2.60 | 8.40 | 있음 |
| 국립공주대 | 문헌정보교육과 | 2.60 | 10.50 | - |
| 인하대 | 철학과 | 2.61 | 9.30 | - |
| 전남대 | 사학과 | 2.62 | 5.50 | - |
| 인하대 | 일본언어문화학과 | 2.62 | 8.40 | - |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- 등급은 최종등록자 기준 실측값이다. 합격선이 아니라 실제 등록한 학생의 내신을 모은 수치이므로, 표의 등급보다 다소 높거나 낮은 합격 사례가 함께 존재한다.
- 경쟁률 편차가 크다. 인천대 일어교육과는 57.70 : 1인 반면 광주대 언어치료학과는 0.83 : 1로, 같은 등급대라도 모집단위별 경쟁 강도 차이가 크다.
- 충원율을 함께 보라. 가톨릭대 국사학과는 충원율 340.00%로, 예비번호를 받아도 최초 등록 인원 이상이 추가 합격했다는 뜻이다. 충원이 활발한 모집단위는 실제 합격 문이 표보다 넓다.
- 수능최저 '있음' 여부를 확인하라. 최저가 있는 전형은 등급이 다소 낮아도 지원 가능하지만, 수능 최저를 충족하지 못하면 내신과 무관하게 불합격 처리된다.
지원 전략
- 상향: 가톨릭대 자유전공학과(인문사회)(2.50)처럼 이 밴드 상단에 위치한 모집단위. 내신 2등급 초반까지 준비된 지원자가 소신 지원하는 구간이다.
- 적정: 2.5~2.8 등급대에 분포한 모집단위를 중심에 두고, 경쟁률과 수능최저 부담이 본인 조건에 맞는 곳을 골라 지원한다.
- 안정: 인천대 역사교육과(2.99)처럼 3.0에 가까운 구간이나 충원율이 높은 모집단위를 안전 카드로 배치한다.
주의: 표의 등급은 2026학년도 최종등록 실측값으로, 전형 방법·모집인원·수능최저는 연도별로 바뀔 수 있다. 지원 전 반드시 해당 대학의 2027학년도 수시 모집요강 원문으로 세부 조건을 확인해야 한다.
자주 묻는 질문
Q. 내신 2등급 후반 인문계열, 교과전형 합격선이 가장 높은 대학은?
실측 기준 국민대가 한국어문학부글로벌한국어전공 2.50등급으로 가장 높습니다.
Q. 이 조건에서 컷이 비교적 낮은(여유 있는) 대학은?
실측상 서울신대 일본어문화콘텐츠학과(2.97등급) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 이 조건에서 전국 몇 개 대학이 선발하나요?
유니로드 집계상 전국 111개 대학이며, 그중 인서울이 35개입니다. 표에 경쟁률·충원율까지 실측으로 담았습니다.
내 성적으로 확인하기 — 대학마다 반영교과·환산식이 달라 내 실제 인문계열 지원 라인은 표와 다를 수 있어요. 내 성적표 기준 환산등급과 합격 가능성은 유니로드에서 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.