[2026] 세종대 수시 교과 학과별 등급컷 총정리 — 생명·컴공부터 항공·경영까지
세종대 수시 교과 학과별 등급컷 알려주세요.
답변 1개
유니로드
결론: 세종대 교과는 최상위 학과가 1.9대에서 시작해, 대부분 학과가 2.0~2.5 구간에 매우 촘촘히 겹쳐 있습니다. 등급 차가 작은 대신 충원율이 세 자릿수를 크게 넘는 학과가 많아, 추가합격 여지가 실질 진입선을 넓히는 구조입니다.
유니로드 집계상 세종대는 수시 학생부교과로 39개 모집단위를 선발합니다(일반전형·등급 실측 기준). 아래는 계열을 아우른 학과별 합격선입니다.
2026 세종대 수시 교과 학과별 등급컷 (실측)
전체 모집단위 중 계열별 대표 학과를 등급 낮은순으로 발췌했습니다.
| 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|
| 생명시스템학부 | 1.91 | 4.14 | - |
| 화학과 | 1.92 | 4.00 | - |
| 나노신소재공학과 | 1.97 | 6.62 | - |
| 환경에너지공간융합학과 | 1.98 | 7.71 | - |
| 컴퓨터공학과 | 2.00 | 13.39 | - |
| 소프트웨어학과 | 2.02 | 6.22 | - |
| 교육학과 | 2.03 | 10.00 | - |
| 반도체시스템공학과 | 2.04 | 19.00 | - |
| 건축학과 | 2.04 | 7.86 | - |
| 수학통계학과 | 2.09 | 8.43 | - |
| 역사학과 | 2.11 | 6.67 | - |
| 미디어커뮤니케이션학과 | 2.12 | 6.57 | - |
| 호텔관광외식경영학부 | 2.16 | 5.75 | - |
| 건설환경공학과 | 2.16 | 11.00 | - |
| 인공지능데이터사이언스학과 | 2.17 | 6.00 | - |
| 물리천문학과 | 2.18 | 5.71 | - |
| 전자정보통신공학과 | 2.21 | 7.35 | - |
| 국제학부 | 2.23 | 8.59 | - |
| 기계공학과 | 2.25 | 20.60 | - |
| 국어국문학과 | 2.26 | 6.80 | - |
| 행정학과 | 2.26 | 6.71 | - |
| 법학과 | 2.26 | 6.14 | - |
| AI로봇학과 | 2.31 | 5.72 | - |
| 경영학부 | 2.45 | 30.67 | - |
| 경제학과 | 2.46 | 6.14 | - |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
핵심 포인트
- 생명시스템학부(1.91)·화학과(1.92)·나노신소재공학과(1.97)가 1점대 후반 상단을 형성하고, 컴퓨터공학과(2.00)부터 대다수 학과가 2.0~2.5에 촘촘히 밀집합니다.
- 충원율이 유난히 높습니다. 국제학부(394)·경제학과(371)·수학통계학과(343)·행정학과(343)·법학과·미디어커뮤니케이션학과(329)처럼 300을 훌쩍 넘는 학과가 많아, 예비번호를 받아도 추가합격 기대가 큽니다.
- 반대로 경영학부는 경쟁률 30.67로 가장 치열하지만 충원율 33으로 추합이 적어, 표기 등급 안쪽을 안정권으로 봐야 합니다. 반도체시스템공학과(경쟁률 19·충원율 100)·기계공학과(경쟁률 20.6)도 경쟁이 몰리는 인기 학과입니다.
🎯 전략: 내신 1.9~2.0이면 생명시스템학부(1.91)·컴퓨터공학과(2.00)를 소신~적정, 2.0~2.2면 소프트웨어학과(2.02)·수학통계학과(2.09)·전자정보통신공학과(2.21)를 적정, 2.2~2.5면 국제학부(2.23)·경제학과(2.46)처럼 충원율 높은 학과를 안정~적정으로 배치하는 흐름이 무난합니다. 등급이 촘촘하므로 충원율이 높은 학과일수록 실질 진입선이 완만하다는 점을 활용하세요.
주의: 지역균형인재(교과)는 학교장 추천 대상이며, 본 표의 수능최저는 실측 데이터상 별도 최저가 확인되지 않은 학과 기준입니다. 전형·학과에 따라 최저 적용 여부가 다를 수 있으니, 지원 전 당해 모집요강에서 본인 지원 학과의 최저 충족 조건을 직접 확인하세요.
자주 묻는 질문
Q. 세종대 수시 교과에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 생명시스템학부가 1.91등급으로 가장 높고, 화학과(1.92), 나노신소재공학과(1.97) 순입니다.
Q. 세종대에서 내신 컷이 비교적 낮은 학과는 어디인가요?
실측상 경제학과(2.46), 경영학부(2.45), AI로봇학과(2.31) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 세종대는 수시 교과로 몇 개 학과를 선발하나요?
유니로드 집계상 세종대는 수시 학생부교과로 39개 모집단위를 선발합니다.
내 성적으로 확인하기 — 세종대는 학과·전형마다 반영교과와 환산 방식이 달라 같은 내신도 학과별 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 세종대 어느 학과가 유리한지는 유니로드에서 바로 계산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.