기계공학과 수시 교과 내신 몇 등급이면 갈 수 있나요? (2026 전국 등급컷 총정리)
내신으로 기계공학 지원 가능한 대학 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론: 상위권 인서울 기계공은 1.2~1.7등급, 서울 중위권·수도권은 2.0~2.4등급, 지방거점국립대는 2.4~2.9등급, 지방 국립·사립은 3.1등급대 이후가 현실 라인입니다.
유니로드가 집계한 전국 입결 기준, 기계공학은 47개 대학이 수시 학생부교과 일반전형으로 선발하며(모집단위 153개), 학생부종합까지 포함하면 선택지가 더 넓어집니다. 최고 충원율은 세종대 290.0%로, 표기 합격선보다 실제 진입선은 더 내려갑니다.
2026 기계공학 수시 교과 합격 등급컷 (실측)
| 등급 | 대학 | 모집단위 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 1.19 | 국립금오공대 | 기계공학부스마트모빌리티전공 | 8 | - |
| 1.26 | 한양대(서울) | 기계공학부 | 5.5 | - |
| 1.37 | 연세대 | 기계공학부 | 10.14 | - |
| 1.41 | 서강대 | 기계공학과 | 9.63 | 있음 |
| 1.41 | 고려대(서울) | 기계공학부 | - | - |
| 1.65 | 경희대 | 기계공 | 10.5 | - |
| 2.06 | 아주대 | 기계공학과 | 10.5 | 있음 |
| 2.07 | 국민대 | 기계공학부 | 9.1 | - |
| 2.24 | 단국대 | 기계공학과 | 14.75 | 있음 |
| 2.25 | 세종대 | 기계공학과 | 20.60 | - |
| 2.36 | 인하대 | 기계공학과 | 7.1 | - |
| 2.41 | 경북대 | 기계공학부 | 8.7 | 있음 |
| 2.63 | 부산대 | 기계공학부 | 2.9 | - |
| 2.68 | 충남대 | 기계공학부 | 11.04 | - |
| 3.15 | 충북대 | 기계공학부 | - | - |
| 3.89 | 경상국립대 | 기계공학부 | 13.40 | - |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- 기계공학은 자연계 상위권 학생이 몰리는 학과라 같은 대학 계열 중에서도 컷이 높은 편에 속합니다. 인서울 상위권은 1.2~1.4등급 구간에 촘촘히 붙어 있어, 소수점 둘째 자리 차이로 합불이 갈립니다.
- 수능최저가 걸린 곳(서강대·아주대·단국대·경북대)은 교과 컷이 상대적으로 물러 보일 수 있으나, 최저를 못 맞추면 지원 자체가 무의미하므로 등급만 보고 안심하면 안 됩니다.
- 충원율이 높은 곳은 최초합 컷보다 실제 합격선이 내려갑니다. 세종대는 충원율 290.00%, 충남대 161.5%, 고려대(서울) 152.4%로 추가합격이 정원을 크게 넘겨 돕니다.
- 경쟁률이 높다고 컷이 반드시 높은 건 아닙니다. 세종대 20.60, 단국대 14.75처럼 경쟁률이 높아도, 상향·안정 지원이 몰리며 부풀려지는 경우가 많습니다.
내 등급별 전략
- 1.7등급 이내(상위): 한양대(서울)·연세대·고려대(서울)·경희대 등 인서울 상위 기계공을 중심에 두되, 최저 있는 서강대는 최저 충족 여부를 먼저 점검. 국립금오공대 특성화 트랙은 안정 카드로 검토.
- 2.0~2.4등급(중위): 아주대·국민대·단국대·세종대·인하대 등 서울 중위권·수도권이 핵심 타깃. 최저 유무로 지원군을 나누세요.
- 2.4~2.9등급(중하위): 경북대·부산대·충남대 등 지거국을 안정으로. 3등급대라면 충북대·경상국립대까지 폭을 넓히고, 지역인재전형 자격이 되면 컷이 크게 완화되므로 우선 검토하세요.
주의: 위 수치는 학생부'교과'전형 컷입니다. 같은 대학이라도 학생부종합(학종)은 세특·비교과 비중이 커서 교과 등급이 다소 낮아도 합격하는 사례가 있으니, 교과 컷 하나로 학종 지원 여부까지 판단하지 마세요.
자주 묻는 질문
Q. 기계공학 수시 교과로 합격선이 가장 높은 대학은 어디인가요?
실측 기준 국립금오공대가 1.19등급으로 가장 높습니다. 이어 한양대(서울)(1.26), 연세대(1.37) 순입니다.
Q. 기계공학, 내신 3등급이면 어느 대학을 노려볼 수 있나요?
3등급 안팎에서는 충북대(3.15) 등이 실측 합격선에 들어옵니다.
Q. 기계공학는 추가합격(충원)이 많이 도나요?
충원율이 높은 편으로 최고 세종대 290.0%까지 확인됩니다. 표기 합격선보다 실제 최종 진입선은 더 내려갑니다.
Q. 기계공학 수시 교과는 전국 몇 개 대학에서 선발하나요?
유니로드 집계상 전국 47개 대학이 수시 교과 일반전형으로 선발합니다(모집단위 153개).
내 성적으로 확인하기 — 다만 대학마다 반영교과·이수단위 가중치·환산식이 달라 내 실제 기계공학 지원 라인은 표와 달라질 수 있어요. 내 성적표 기준 환산등급과 기계공학에 지원했을 때의 합격 가능성은 유니로드에서 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.