내신 1등급 초반(1.0~1.5) 공학계열, 교과전형으로 갈 수 있는 대학은? — 전국·인서울 (2026)
내신 1등급 초반 공학계열 교과으로 지원 가능한 대학 전국·인서울 정리 부탁드려요.
답변 1개
유니로드
결론: 인서울 기준 한양대(서울) 화학공학과(내신 1.12), 한양대(서울) 신소재공학부(내신 1.19), 연세대 시스템반도체공학과(내신 1.20) 등이 최종등록 1등급 초반대에서 실제로 뽑혔다. 전국 단위로는 조선대 전자공학과(내신 1.00), 국립금오공대 기계공학부스마트모빌리티전공(내신 1.19) 같은 라인이 같은 성적대에 분포한다.
유니로드 집계상 이 조건(내신 1등급 초반(1.0~1.5)·공학계열·교과전형)에서는 전국 61개 대학(인서울 55개 포함)이 선발합니다. 아래는 그중 실측 합격선으로, 경쟁률·충원율까지 전량 공개합니다.
🏙️ 인서울 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 한양대(서울) | 화학공학과 | 1.12 | 9.5 | - |
| 한양대(서울) | 신소재공학부 | 1.19 | 6.6 | - |
| 연세대 | 시스템반도체공학과 | 1.20 | 11.15 | - |
| 서경대 | 전자컴퓨터공학과 | 1.20 | 22.00 | - |
| 연세대 | IT융합공학전공 | 1.21 | 9.80 | - |
| 고려대(서울) | 컴퓨터학과 | 1.21 | - | - |
| 한양대(서울) | 데이터사이언스학부 | 1.22 | 6.2 | - |
| 한양대(서울) | 융합전자공학부 | 1.23 | 4.6 | - |
| 한양대(서울) | 컴퓨터소프트웨어학부 | 1.23 | 4.8 | - |
| 한양대(서울) | 에너지공학과 | 1.23 | 11.3 | - |
| 한양대(서울) | 반도체공학과 | 1.24 | 17.50 | - |
| 한양대(서울) | 정보시스템학과(상경) | 1.25 | 5.4 | - |
| 연세대 | 전기전자공학부 | 1.26 | 8.94 | - |
| 한양대(서울) | 기계공학부 | 1.26 | 5.5 | - |
| 연세대 | 신소재공학부 | 1.27 | 10.29 | - |
| 한양대(서울) | 원자력공학과 | 1.28 | 7.8 | - |
| 고려대(서울) | 바이오시스템의과학부 | 1.28 | - | - |
| 연세대 | 산업공학과 | 1.29 | 11.00 | - |
| 한양대(서울) | 건축학부 | 1.30 | 7.0 | - |
| 한양대(서울) | 전기공학전공 | 1.30 | 4.7 | - |
| 서경대 | 토목건축공학과 | 1.31 | 21.00 | - |
| 한양대(서울) | 유기나노공학과 | 1.32 | 8.5 | - |
| 고려대(서울) | 전기전자공학부 | 1.32 | - | - |
| 고려대(서울) | 인공지능학과 | 1.35 | - | - |
| 고려대(서울) | 자유전공학부 | 1.36 | - | - |
| 서강대 | 전자공학과 | 1.37 | 10 | 있음 |
| 연세대 | 기계공학부 | 1.37 | 10.14 | - |
| 한양대(서울) | 미래자동차공학과 | 1.38 | 5.2 | - |
| 서강대 | AI기반자유전공학부 | 1.39 | 13.8 | 있음 |
| 서강대 | 전자공 | 1.39 | 9.64 | - |
| 한양대(서울) | 건축공학부 | 1.39 | 5.4 | - |
| 한양대(서울) | 산업공학과 | 1.39 | 5.8 | - |
| 고려대(서울) | 바이오의공학부 | 1.39 | - | - |
| 고려대(서울) | 신소재공학부 | 1.40 | - | - |
| 고려대(서울) | 융합에너지공학과 | 1.40 | - | - |
| 서강대 | 기계공학과 | 1.41 | 9.63 | 있음 |
| 고려대(서울) | 기계공학부 | 1.41 | - | - |
| 고려대(서울) | 데이터과학과 | 1.41 | - | - |
| 고려대(서울) | 스마트보안학부 | 1.41 | - | - |
| 서강대 | SCIENCE기반자유전공학부 | 1.42 | 23.2 | 있음 |
| 연세대 | 건축공학과 | 1.42 | 9.75 | - |
| 한양대(서울) | 건설환경공학과 | 1.42 | 6.7 | - |
| 이화여대 | 화공신소재공학과 | 1.42 | 4.4 | - |
| 서강대 | 컴퓨터공 | 1.43 | 9.73 | - |
| 서강대 | 컴퓨터공학과 | 1.43 | 9.73 | - |
| 고려대(서울) | 건축학과 | 1.43 | - | - |
| 한양대(서울) | 도시공학과 | 1.44 | 5.0 | - |
| 건국대(서울) | 첨단바이오공학부 | 1.44 | 13.0 | - |
| 고려대(서울) | 환경생태공학부 | 1.44 | - | - |
| 서경대 | 소프트웨어학과 | 1.44 | 15.00 | - |
| 경희대 | 빅데이터응용 | 1.45 | 8.5 | - |
| 연세대 | 도시공학과 | 1.46 | 13.80 | - |
| 한양대(서울) | 자원환경공학과 | 1.46 | 6.3 | - |
| 성균관대 | 전자전기공학부 | 1.46 | 24.7 | - |
| 연세대 | 지능형반도체전공 | 1.48 | 11.33 | - |
🌏 전국(수도권·지방) 지원 가능 대학 (실측)
| 대학 | 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|---|
| 조선대 | 전자공학과 | 1.00 | 2 | - |
| 국립금오공대 | 기계공학부스마트모빌리티전공 | 1.19 | 8 | - |
| 동양대 | 철도운전전기신호학과 | 1.20 | - | - |
| 국립금오공대 | 기계공학과 | 1.35 | 20 | - |
| 국립금오공대 | 재료공학부 | 1.43 | 5 | - |
| 전남대 | 전기공학과 | 1.47 | 6 | - |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- 같은 1등급 초반이라도 인서울(한양대(서울) 등)과 지방 거점(조선대 등)은 실제 등록 커트라인이 겹쳐, 학과 선택 폭이 지역에 따라 크게 갈린다.
- 충원율이 실제로 존재한다(고려대(서울) 컴퓨터학과 충원율 365 등). 최초합 커트보다 실질 커트가 더 낮아질 수 있으므로 추합을 감안해 판단한다.
- 교과전형 경쟁률은 종합보다 낮게 형성되는 편이며(예: 조선대 전자공학과 2), 경쟁률 자체보다 내신 커트가 당락을 좌우한다.
- 교과전형은 정성평가 없이 내신 정량으로 줄을 세우므로, 표의 등급은 사실상 최종등록 커트라인에 가깝다.
- 수능최저 '있음' 학과는 최저 충족 여부에서 실질 경쟁률이 크게 떨어지므로, 최저 유무를 반드시 확인한다.
지원 전략
- 상향: 등급 커트가 가장 높은 조선대 전자공학과 라인은 1.0대 초반이 아니면 상향 카드로 둔다.
- 적정: 연세대 기계공학부 정도가 이 성적대의 중심 지원선이다.
- 안정: 연세대 지능형반도체전공처럼 커트가 상대적으로 낮은 학과를 안정 지원으로 1장 확보한다.
주의: 위 수치는 학생부교과(정량) 최종등록 기준으로, 서류·면접이 들어가는 학생부종합 커트와는 다르다. 수능최저 충족 여부와 학과별 반영과목·산출식은 반드시 개별 요강으로 재확인한다.
자주 묻는 질문
Q. 내신 1등급 초반 공학계열, 교과전형 합격선이 가장 높은 대학은?
실측 기준 조선대가 전자공학과 1.00등급으로 가장 높습니다.
Q. 이 조건에서 컷이 비교적 낮은(여유 있는) 대학은?
실측상 연세대 지능형반도체전공(1.48등급) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 이 조건에서 전국 몇 개 대학이 선발하나요?
유니로드 집계상 전국 61개 대학이며, 그중 인서울이 55개입니다. 표에 경쟁률·충원율까지 실측으로 담았습니다.
내 성적으로 확인하기 — 대학마다 반영교과·환산식이 달라 내 실제 공학계열 지원 라인은 표와 다를 수 있어요. 내 성적표 기준 환산등급과 합격 가능성은 유니로드에서 바로 확인할 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.