[2026] 한국공학대 수시 교과 학과별 등급컷 총정리
한국공학대 수시 교과 학과별 등급컷 알려주세요.
답변 1개
유니로드
결론: 생명화학공학·컴퓨터·소프트웨어·전자 등 공학 대표 학과가 2등급대 후반에 몰려 있고, 나머지 공학·경영 계열도 3등급대 초중반으로 촘촘하게 분포합니다.
유니로드 집계상 한국공학대는 수시 학생부교과로 87개 모집단위를 선발합니다(일반전형·등급 실측 기준). 아래는 계열을 아우른 학과별 합격선입니다.
한국공학대 2026 수시 교과 학과별 등급컷 (실측)
| 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|
| 생명화학공학과 | 2.60 | 5.50 | - |
| 컴퓨터공학전공 | 2.80 | 7.40 | - |
| 소프트웨어전공 | 2.80 | 16.40 | - |
| 게임공학과 | 2.80 | 4.20 | - |
| 전자공학전공 | 2.80 | 8.80 | - |
| 신소재공학과 | 2.80 | 6.70 | - |
| 데이터사이언스경영전공 | 2.80 | 6.50 | - |
| 인공지능학과 | 2.90 | 4.30 | - |
| 기계공학과 | 2.90 | 7.30 | - |
| 메카트로닉스전공 | 2.90 | 5.30 | - |
| AI로봇전공 | 3.00 | 11.70 | - |
| 임베디드시스템전공 | 3.00 | 6.40 | - |
| 경영학전공 | 3.00 | 7.20 | - |
| 디자인공학부 | 3.00 | 4.40 | - |
| 기계설계전공 | 3.10 | 5.30 | - |
| 나노반도체공학과 | 3.10 | 7.80 | - |
| SW자율전공 | 3.10 | 5.90 | - |
| 나노반도체공학전공 | 3.10 | 4.90 | - |
| 전력응용시스템전공 | 3.10 | 4.10 | - |
| 미래에너지시스템전공 | 3.10 | 7.00 | - |
| IT경영전공 | 3.20 | 5.30 | - |
| 산업디자인공학전공 | 3.20 | 4.60 | - |
| 첨단융합자율전공 | 3.20 | 6.60 | - |
| 경영자율전공 | 3.20 | 7.30 | - |
| 지능형모빌리티전공 | 3.30 | 10.80 | - |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- 등급은 최종등록자 기준으로 실제 합격선에 근접합니다.
- 공학 특성화 대학답게 대부분 학과가 2.60~3.50등급 안에 촘촘히 모여 있습니다.
- 소프트웨어전공은 경쟁률 16.40으로 가장 높습니다.
- 학과별 충원율도 함께 발표돼 추가합격 여지를 가늠할 수 있습니다.
등급별 전략
- 상위: 생명화학공학·컴퓨터·전자·인공지능 등 인기 공학과는 2등급대 후반을 목표로 하세요.
- 중위: 기계·나노반도체·자율전공 계열은 3등급대 초반에서 노려볼 만합니다.
- 안정: 반도체시스템·미디어디자인공학 등 3등급대 중반 학과는 상대적으로 여유가 있습니다.
주의: 학과 간 등급 차이가 매우 좁아 0.1등급 차이로 당락이 갈리니 소수점 관리가 핵심입니다.
자주 묻는 질문
Q. 한국공학대 수시 교과에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 생명화학공학과가 2.60등급으로 가장 높고, 컴퓨터공학전공(2.80), 소프트웨어전공(2.80) 순입니다.
Q. 한국공학대에서 내신 컷이 비교적 낮은 학과는 어디인가요?
실측상 지능형모빌리티전공(3.30), 경영자율전공(3.20), 첨단융합자율전공(3.20) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 한국공학대는 수시 교과로 몇 개 학과를 선발하나요?
유니로드 집계상 한국공학대는 수시 학생부교과로 87개 모집단위를 선발합니다.
내 성적으로 확인하기 — 한국공학대는 학과·전형마다 반영교과와 환산 방식이 달라 같은 내신도 학과별 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 한국공학대 어느 학과가 유리한지는 유니로드에서 바로 계산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.