일반고 고3 2.6 수시카드 어떤지 봐주세요ㅜㅜ

저는 광주 사립고등학교에 다니는 고3입니다. 평반고 수준이고요. 세특은 1학년때 생명공학에 관련되서 탐구하고 2,3학년때는 화학공학과 신소재공학쪽으로 생기부를 써놨습니다. 생기부 수준은 평범한 수준인 것 같고 2,3학년때 반장하고 동아리 부단장을 했습니다. 성적은 1-1 2.52 1-2 2.29 2-1 2.8 2-2 2.5 3-1 3.33 입니다. 수학은 1학년때 22 2학년때 31 미적분 3 확통 2학년 1학기는 3 2학기는 2입니다. 과탐은 물화생 선택했고 물화생 순서대로 1학기 324 2학기 432입니다. 과탐 투과목 물화생 다 이수했습니다. 제가 정한 수시 카드는 학종 서울과기대 신소재공학과 학종 인하대 신소재공학과 면접형 아주대 첨단신소재공학과 첨단융합인재전형 숭실대 신소재공학과 학종 교과 전남대학교 화학공학과 지역인재 전남대학교 신소재공학과 교과 입니다. 학교 선생님이랑 함께 정한 내용인데 혹시 이 성적으로 시립대나 건동은 안되겠죠???혹시 갈만한 학과 있다면 추천받고싶어요. 그리고 전대가 광주에 삼성이랑 하이닉스 공장 세워지는 거랑 등록금0원으로 바뀌는 것 때문에 컷이 올라갈 거라고 하던데 그럼 제 성적에 전대가 안정이 아니게 될까요?? 조언부탁드립니다.

답변 1개

유니로드

안녕하세요, 유니로드입니다.

전체 대략 2.6, 신소재·화공 계열로 학종 4장·교과 2장을 잡으셨습니다. 물화생을 투과목까지 이수했고 세특이 2·3학년 화공·신소재로 이어진 점은 이 계열 지원에서 맥락이 맞습니다. 반면 3-1이 3.33으로 학기가 갈수록 등급이 내려간 흐름은 하나의 리스크로 함께 짚겠습니다. 카드 6장을 실제 등록자 데이터·경쟁률·충원율·요강 최저 원문과 하나씩 대어 정리했습니다.

아래 표의 등급평균은 등록자 사후 평균(커트라인이 아니라 실제 등록한 학생들의 평균)이라 해마다 변동합니다. 50%컷·70%컷은 합격자 중 중위·상위 70% 지점 값입니다. 종합은 서류·면접이 등급 차를 메우는 구조라 등급평균만으로 당락을 단정하기 어렵습니다.

카드별 데이터 (연도 명시)

대학·모집단위전형모집경쟁률충원등록 등급평균최저학생 2.6 대비
아주대 첨단신소재종합 첨단융합인재36명(26)8.7:1(26)충원 12명(26)평균 2.47(26)·2.67(25)없음등록평균권, 적정
인하대 신소재종합 인하미래인재(면접형)32명(25)10.1:1(25)-평균 2.57·70%컷 2.70(25)확인要등록평균권, 적정
서울과기대 신소재종합 학교생활우수자17명(24)17.8:1(25)충원 11명(25)평균 2.60(24)·3.08(25)없음등록평균권, 적정~소신
숭실대 신소재종합 SSU미래인재24명(26)26.4:1(26)충원 15명(62%,26)평균 2.96(26)·2.84(24)합 6(2개영역)등급 여유, 적정
전남대 화학공학부교과 지역인재30명(25)4.9:1(25)-평균 2.37·50컷 2.43·70컷 2.59(25)없음등록평균 근처, 적정
전남대 신소재공학부교과 지역인재16명(26)3.9:1(26)충원 33명(26)평균 2.66·70컷 2.77(26)없음등록평균 근처, 적정

학종 4장 — 대체로 학생 2.6의 등록평균권

네 장 모두 신소재 계열 종합으로, 최근 등록평균이 학생 성적(대략 2.6)과 겹치는 자리입니다.

  • 아주대 첨단신소재 첨단융합인재 — 2026 등록평균 2.47, 2025 2.67, 모집 36명·경쟁 8.7:1·충원 12명. 학생 2.6이 두 해 평균 사이에 놓여 적정선입니다. 최저는 요강상 "없음(단, 의학과·약학과 제외)"이라 신소재는 최저 부담이 없습니다.
  • 인하대 신소재 인하미래인재(면접형) — 2025 등록평균 2.57, 70%컷 2.70, 모집 32명·경쟁 10.1:1. 70%컷이 학생과 거의 겹쳐 적정입니다. 다만 이 전형의 수능최저 유무는 요강에서 명확히 확인되지 않았으니(인하대 종합은 통상 의예과만 최저 적용) 최종 지원 전 요강에서 한 번 더 확인하시길 권합니다.
  • 서울과기대 신소재 학교생활우수자 — 2024 등록평균 2.60, 2025 3.08, 모집 17명·경쟁 17.8:1(25)·충원 11명(25). 두 해 평균 편차가 커 자리에 따라 적정~소신으로 봅니다. 최저는 요강 원문 "수능최저학력기준: 없음"입니다.
  • 숭실대 신소재 SSU미래인재 — 2026 등록평균 2.96, 2024 2.84, 모집 24명·경쟁 26.4:1·충원 15명(62%). 등급대만 보면 학생이 평균보다 위여서 여유가 있으나 경쟁률이 높습니다. 최저가 있습니다 — 2026 요강(자연계열) "국어, 수학(미적분·기하 중 택1), 영어, 과학탐구(1과목) 중 2개 영역 등급 합 6등급 이내"(탐구 상위 1과목 반영). 2개 영역 합 6이라 부담이 큰 기준은 아니나, 반드시 충족 여부를 챙기셔야 합니다.

교과 2장(전남대 지역인재) — 등록평균 근처, 공대는 최저 없음

광주 소재 고교 전 과정을 이수하셨다면 전남대 지역인재 자격(호남권: 광주·전남·전북)에 해당합니다(2026 요강 지원자격 원문 확인).

  • 전남대 화학공학부 지역인재 — 2025 등록평균 2.37·50%컷 2.43·70%컷 2.59, 모집 30명·경쟁 4.9:1. 2024 지역인재는 평균 2.28이었습니다. 학생 2.6은 70%컷(2.59) 언저리라 적정선으로, "확실한 안정"까지는 아닙니다. 참고로 화공 일반전형(교과)은 2026 등록평균 2.69·70%컷 2.77이라 지역인재보다 등록선이 다소 완만합니다.
  • 전남대 신소재공학부 지역인재 — 2026 등록평균 2.66·70%컷 2.77, 모집 16명·경쟁 3.9:1·충원 33명(모집 대비 추합이 크게 돌아 실질 합격선은 최초보다 아래로 형성). 학생 2.6이 등록평균 근처여서 적정입니다.
  • 최저: 전남대 2026 교과 요강상 수능최저는 "의과대학 의학과·치의학전문대학원·약학대학 약학부"에만 적용됩니다. 즉 화학공학부·신소재공학부(공과대학) 교과는 수능최저 없음입니다.

전남대가 안정이 아니게 되는지에 대해 — 등급으로만 보면 지역인재 두 장은 등록평균 근처의 적정이지 확실한 안정은 아닙니다. 광주 지역 반도체 투자나 등록금 지원 같은 외부 요인이 지원자 심리에 영향을 줄 여지는 있으나, 그것이 컷을 얼마나 올릴지는 단정적으로 예측하기 어렵습니다. 판단은 정성적 소문이 아니라 최근 3개년 등록평균 추이로 하시는 것이 안전합니다. 화공 지역인재 등록평균은 2024 2.28 → 2025 2.37로 소폭 올랐고, 이 추세가 이어진다면 학생 2.6 기준에서 "안정"보다 "적정"으로 보는 것이 보수적입니다. 확실한 안정 카드가 필요하시면 아래 라인 배분을 참고해 한 장을 더 아래로 잡는 것을 권합니다.

시립대·건동(건국대·동국대)은 가능한가

결론부터 말씀드리면, 이 세 곳의 신소재·화공 계열 종합은 학생 2.6 기준으로 상향입니다. 데이터로 보이면:

  • 건국대(서울) 화공학부 종합(KU자기추천) 2025 등록평균 2.08~2.12, 2024 화학공학부 2.19. 동국대(서울) 화공생물공학과 Do Dream(종합) 2026 등록평균 2.14, 에너지신소재공학과 Do Dream(종합) 2026 2.18. 대부분 2등급 초반이라 2.6과는 거리가 있습니다.
  • 서울시립대는 종합 등록평균 공개 행이 제한적입니다(2024 화학공학 2.89·신소재 3.20 등 오래된 행뿐이라 그대로 인용하긴 어렵습니다). 다만 시립대 신소재·화공 종합은 경쟁률이 25~50:1대로 매우 높아, 학생 2.6엔 상향으로 보는 것이 합리적입니다.

즉 시립대·건국대·동국대 본교 신소재/화공 종합은 상향 카드이며, 현재 6장 구성이 학생 성적대(2.4~2.9)에 훨씬 잘 맞습니다.

갈만한 대안 학과 (2.5~2.8대 신소재·화공 종합)

지금 카드와 비슷한 등록선의 대안을 참고로 덧붙입니다.

  • 인하대 화학공학과 인하미래인재(면접형) — 2025 50%컷 2.29. 신소재보다 화공을 원하시면 함께 검토해볼 자리입니다.
  • 단국대 화학공학과 DKU인재(서류형) 2026 등록평균 2.48, 고분자공학전공 DKU인재(면접형) 2026 2.83 — 학생 성적대와 겹칩니다.
  • 가천대 신소재/화공생명배터리공학부 — 종합 일반 등록평균 행이 정비돼 있진 않으나 통상 이 성적대에서 함께 검토되는 자리입니다(정확한 컷은 요강·발표자료로 확인 권장).

라인 배분

현재 6장은 대부분 적정~소신에 몰려 있고 확실한 안정 카드가 얇습니다. 학생 2.6 기준으로 정리하면:

  • 안정: (뚜렷한 안정 카드 없음 — 아래 보완 권장)
  • 적정: 전남대 화공 지역인재(70컷 2.59), 전남대 신소재 지역인재(평균 2.66), 아주대 첨단신소재(평균 2.47~2.67), 인하대 신소재 면접형(70컷 2.70), 숭실대 신소재(평균 2.84~2.96, 단 최저 충족 조건)
  • 적정~소신: 서울과기대 신소재(평균 2.60~3.08, 경쟁률 높음)
  • 상향(참고): 시립대·건국대·동국대 신소재/화공 종합(2등급 초반)

제안드리면, 6장이 적정 라인에 촘촘히 모여 있어 안정 한 장을 명확히 확보하는 편이 전체 구성을 안정적으로 만듭니다. 예컨대 전남대 지역인재 대신(또는 함께) 화공 일반전형(2026 평균 2.69·70컷 2.77)이나, 위 대안 중 한 곳을 안정 목적으로 배치하는 방법이 있습니다. 반대로 상향을 한 장 시도하고 싶으시면 시립대·건동 종합 중 한 곳을 소신 카드로 얹되, 안정 한 장은 반드시 남겨두시길 권합니다. 3-1이 3.33으로 하락한 흐름은 종합 서류에서 아쉬움으로 읽힐 수 있으니, 지원 학과와 연결되는 세특·활동으로 상쇄 근거를 정리해두시면 좋겠습니다.

내 성적·생기부로 정확한 합격 가능성은 유니로드에서 확인하실 수 있어요.

유니로드 홈