내신 3.7 자사고
서울 지역 자사고 다니고 내신 3.7나와 정시 성적은 중경외시 정도 나오고 상향 2 적정 4정도 생각하고있고 학교선생님은 광운 숭실도 합격 확률 30프로라고 말하더라고 학종은 전기전자 쪽 생각중이야 추천해줄수 있을까
답변 2개
유니로드
안녕하세요, 유니로드입니다.
먼저 종합전형 등급평균은 등록자 사후 평균이고 커트라인이 아니며 해마다 변동합니다. 아래 값에 학생 내신 3.7을 그대로 대어 위치를 보되, 자사고라 서류에서 학교 유형·이수과목이 함께 읽혀 등급 그대로의 위치보다 다소 위로 평가받을 여지가 있다는 점만 감안하고 보시면 됩니다.
전기·전자 계열 학종의 최근 2개년 등록자 지표입니다.
| 대학 | 전형(모집단위) | 학년도 | 모집 | 경쟁률 | 충원율 | 등록평균 | 70%컷 | 3.7 대비 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 서울과기대 | 학교생활우수자(전자공학과) | 2025 | 19 | 12.1 | 73.7% | 2.46 | 2.55 | 상향 |
| 광운대 | 참빛인재Ⅱ 서류형(전자공학과) | 2026 | 20 | 8.1 | - | 2.57 | - | 상향 |
| 숭실대 | SSU미래인재(전자공학) | 2026 / 2024 | 20 | 14.6 | 116%(24) | 2.69 | 2.66 | 상향 |
| 광운대 | 참빛인재Ⅰ 면접형(전자융합) | 2026 | 12 | 12.9 | - | 2.63 | - | 상향 |
| 단국대(죽전) | DKU인재 서류형(전자전기) | 2026 | 8 | 19.0 | - | 2.79 (최저3.66) | - | 상향 |
| 명지대 | 명지인재서류(전기전자공학부) | 2026 | 25 | 6.36 | - | 3.19 (최저3.63) | 3.27 | 소신 |
| 명지대 | 명지인재면접(전기전자공학부) | 2026 | 21 | 12.24 | - | 3.55 (최저6.35) | 3.60 | 적정 |
| 단국대(죽전) | DKU 창업인재(전자전기, 면접) | 2026 | 4 | 6.0 | - | 3.62 | - | 적정 |
선생님이 말한 광운·숭실 30%의 의미
광운 전자공학 참빛Ⅱ 서류형은 2026 등록평균 2.57, 숭실 SSU미래인재 전자공학은 2026 등록평균 2.69·70%컷 2.66입니다. 학생 3.7은 이 두 값보다 각각 1등급 이상 아래에 놓입니다. 선생님이 "합격 확률 30%", 즉 상향으로 보신 근거가 이 간격입니다. 다만 숭실 전자공학은 2024 충원율 116%로 예비번호가 정원만큼 더 돌았고, 서울과기대 전자도 2025 충원율 73.7%라 최초 등록선보다 실질 합격선은 아래로 내려갑니다. 자사고 서류 보정까지 더하면 승산이 0은 아니지만, 안정으로 잡을 자리는 아닙니다. 상향 2장에 배치하는 게 맞습니다.
6장 배치(상향2·적정4)
- 상향 2: 광운대 참빛인재Ⅱ 서류형(전자공학, 등록 2.57) 또는 숭실대 SSU미래인재(전자공학, 등록 2.69·70%컷 2.66) 중 2장. 두 곳 모두 충원이 많이 도는 편(숭실 116%)이라 서류 경쟁력이 받쳐주면 예비 진입 여지가 있습니다. 면접형(광운 참빛Ⅰ 2.63)·서류형은 본인 생기부 강점에 맞춰 고르세요.
- 적정 4: 명지대 명지인재면접(전기전자, 등록 3.55·최저6.35·경쟁률12.2)은 학생 3.7과 0.15등급 차로 가장 근접합니다. 명지인재서류(등록 3.19·최저3.63)는 학생 3.7이 최저선 부근이라 소신 상단으로 한 장. 단국대(죽전) 창업인재(전자전기 면접, 등록 3.62)도 적정선입니다. 여기에 학생 위치보다 등록평균이 확실히 아래인 모집단위(예: 단국대 죽전 전자전기 특수교육대상 3.95, 명지 크리스천리더 4.20 등 지원 자격이 맞는 트랙)를 한 장 더해 4장을 채우면 하방이 받쳐집니다.
표의 위치는 등급 기준 뼈대이고, 학종은 세부능력특기사항·전공 연계 활동의 깊이가 실제 당락을 크게 흔듭니다. 전기전자 생기부의 밀도가 상향 2장의 승산을 좌우합니다.
내 성적·생기부로 정확한 합격 가능성은 유니로드에서 확인하실 수 있어요.
동서남북진
인하대/ 아주대 세종대 도 비교해줘