[2026] 남부대 수시 교과 학과별 등급컷 총정리
남부대 수시 교과 학과별 등급컷 알려주세요.
답변 1개
유니로드
결론: IT경영학과(3.50)가 표면 상위값이나 경쟁률이 4로 표본이 얇고, 물리치료학과(5.48)·방사선학과(6.69) 등 보건 계열과 다수 학과가 5~7점대에 분포합니다.
유니로드 집계상 남부대는 수시 학생부교과로 29개 모집단위를 선발합니다(일반전형·등급 실측 기준). 아래는 계열을 아우른 학과별 합격선입니다.
남부대 2026 수시 교과 학과별 등급컷 (실측)
| 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|
| IT경영학과 | 3.50 | 4.00 | - |
| 물리치료학과 | 5.48 | 9.86 | - |
| 사회복지학과 | 5.60 | 2.45 | - |
| 자동차기계공학과 | 6.00 | 2.30 | - |
| 유아교육과 | 6.09 | 2.37 | - |
| 간호학과 | 6.22 | 4.79 | - |
| 경찰행정학과 | 6.23 | 3.25 | - |
| 전기공학과 | 6.68 | 1.75 | - |
| 방사선학과 | 6.69 | 7.32 | - |
| 스포츠레저학과 | 6.72 | 1.24 | - |
| 호텔조리학과 | 6.84 | 4.36 | - |
| 응급구조학과 | 6.88 | 3.05 | - |
| 향장미용학과 | 7.14 | 4.25 | - |
| 무도경호학과 | 7.16 | 2.00 | - |
| 식품영양학과 | 7.48 | 2.35 | - |
| 초등특수교육과 | 7.88 | 1.46 | - |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
이 표 읽는 법
- 등급은 최종등록자 기준 실측값으로 낮을수록 합격선이 높습니다.
- 물리치료학과(경쟁률 9.86)·방사선학과(7.32)·간호학과(4.79) 등 보건 계열이 상대적으로 경쟁률이 높습니다.
- 다수 학과가 5~7점대에 분포해, 지역·계열 특성상 성적 부담이 비교적 낮은 편입니다.
- 수능최저는 집계상 확인되지 않아 전 학과 '-'로 표기했습니다.
등급별 전략
- 상위: 내신 3.5~5.5면 IT경영학과(3.50)·물리치료학과(5.48) 등을 소신~적정으로 겨냥할 수 있습니다.
- 중위: 5.5~6.7이면 사회복지학과(5.60)·자동차기계공학과(6.00)·유아교육과(6.09)·간호학과(6.22)·경찰행정학과(6.23) 등을 적정권으로 검토할 구간입니다.
- 안정: 6.7~7.9면 방사선학과(6.69)·호텔조리학과(6.84)·응급구조학과(6.88)·식품영양학과(7.48)·초등특수교육과(7.88) 등을 안정권으로 배치할 수 있습니다.
주의: 보건 계열은 경쟁률이 높아 표면 등급보다 실질 합격선이 조여질 수 있고, 경쟁률이 낮은 학과는 지원자 구성에 따라 매년 편차가 큽니다. 최신 모집요강과 함께 판단해야 합니다.
자주 묻는 질문
Q. 남부대 수시 교과에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 IT경영학과가 3.50등급으로 가장 높고, 물리치료학과(5.48), 사회복지학과(5.60) 순입니다.
Q. 남부대에서 내신 컷이 비교적 낮은 학과는 어디인가요?
실측상 초등특수교육과(7.88), 식품영양학과(7.48), 무도경호학과(7.16) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 남부대는 수시 교과로 몇 개 학과를 선발하나요?
유니로드 집계상 남부대는 수시 학생부교과로 29개 모집단위를 선발합니다.
내 성적으로 확인하기 — 남부대는 학과·전형마다 반영교과와 환산 방식이 달라 같은 내신도 학과별 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 남부대 어느 학과가 유리한지는 유니로드에서 바로 계산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.