[2026] 광운대 수시 교과 학과별 등급컷 총정리 — 전자·반도체부터 인문·경영까지
광운대 수시 교과 학과별 등급컷 알려주세요.
답변 1개
유니로드
결론: 광운대 교과는 전자·전기 계열이 1.8~2.0으로 최상단을 형성하고, 반도체·화학·컴퓨터가 2.0~2.2, 인문·경영이 대체로 2.3~2.9로 내려갑니다. 전통적으로 전자공학이 강한 학교답게 상단이 공학 계열로 채워집니다.
유니로드 집계상 광운대는 수시 학생부교과로 88개 모집단위를 선발합니다(일반전형·등급 실측 기준). 아래는 계열을 아우른 학과별 합격선입니다.
2026 광운대 수시 교과 학과별 등급컷 (실측)
전체 모집단위 중 계열별 대표 학과를 등급 낮은순으로 발췌했습니다.
| 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|
| 전자공학과 | 1.84 | 3.8 | - |
| 화학과 | 1.88 | 7.8 | - |
| 환경공학과 | 1.91 | 9.8 | - |
| 전기공학과 | 1.95 | 6.4 | - |
| 반도체시스템공학부 반도체시스템공학전공 | 1.96 | 5.2 | 없음 |
| 화학공학과 | 1.98 | 8.7 | 없음 |
| 수학과 | 2.04 | 4.4 | - |
| 행정학과 | 2.05 | 4.6 | - |
| 반도체시스템공학부 | 2.07 | 5.1 | - |
| 국제통상학부 | 2.11 | 4.0 | - |
| 전자융합공학과 | 2.11 | 17.3 | 없음 |
| 건축공학과 | 2.13 | 10.8 | 없음 |
| 전자재료공학과 | 2.14 | 4.8 | - |
| 로봇학부정보제어·지능시스템전공 | 2.14 | 6.8 | - |
| 컴퓨터정보공학부 | 2.17 | 7.4 | 없음 |
| 소프트웨어학부 | 2.20 | 3.3 | - |
| 전자통신공학과 | 2.22 | 5.1 | - |
| 산업심리학과 | 2.24 | 9.8 | 없음 |
| 건축학과 | 2.29 | 6.3 | - |
| 국제학부 | 2.31 | 8.8 | 없음 |
| 정보융합학부 | 2.31 | 12.6 | 없음 |
| 미디어커뮤니케이션학부 | 2.37 | 8.3 | 없음 |
| 법학부 | 2.38 | 10.3 | 없음 |
| 국어국문학과 | 2.46 | 20 | 없음 |
| 영어산업학과 | 2.65 | 9 | 없음 |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
핵심 포인트
- 전자공학과(1.84)·전기공학과(1.95)·전자재료공학과(2.14)·전자통신공학과(2.22)로 이어지는 전자 계열이 학교 상단을 채웁니다. 학교 간판 학과답게 컷도 가장 높습니다.
- 반도체시스템공학전공(1.96)·화학공학과(1.98)·컴퓨터정보공학부(2.17)·소프트웨어학부(2.20)가 2.0 안팎의 이공계 중심 밴드를 형성합니다.
- 인문·경영은 2.3~2.9로 내려갑니다. 다만 충원율이 높은 학과가 많아(전자재료공학과 366.7·건축학과 400.0·전자통신공학과 350.0·전기공학과 300.0·행정학과 300.0) 표기 등급보다 실제 진입선이 완만한 경우가 많습니다.
- 경쟁률 편차가 큽니다. 국어국문학과(20)·전자융합공학과(17.3)·정보융합학부(12.6)처럼 경쟁이 몰리는 학과가 있는가 하면, 소프트웨어학부(3.3)·전자공학과(3.8)처럼 간판 학과인데도 경쟁률이 낮은 곳도 있습니다.
🎯 전략: 내신 1.8~1.9면 전자공학과(1.84)·전기공학과(1.95)를 소신, 2.0~2.1이면 화학공학과(1.98)·반도체시스템공학부(2.07)·전자재료공학과(2.14)를 적정, 2.2~2.4면 소프트웨어학부(2.20)·건축학과(2.29)·법학부(2.38)를 안정~적정으로 배치하는 흐름이 무난합니다. 충원율이 300을 넘는 학과가 많으므로, 예비번호를 받아도 추가합격 여지를 감안해 카드를 나누세요.
주의: 지역균형(교과)은 학교장 추천 대상이며, 본 표의 수능최저는 실측 데이터상 별도 최저가 확인되지 않은 학과 기준입니다. 전형·학과에 따라 최저 적용 여부가 다를 수 있으니, 지원 전 당해 모집요강에서 본인 지원 학과의 최저 충족 조건을 직접 확인하세요.
자주 묻는 질문
Q. 광운대 수시 교과에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 전자공학과가 1.84등급으로 가장 높고, 화학과(1.88), 환경공학과(1.91) 순입니다.
Q. 광운대에서 내신 컷이 비교적 낮은 학과는 어디인가요?
실측상 영어산업학과(2.65), 국어국문학과(2.46), 법학부(2.38) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 광운대 교과전형은 수능최저를 보나요?
학과에 따라 다릅니다. 표 기준 반도체시스템공학부 반도체시스템공학전공, 화학공학과, 전자융합공학과, 건축공학과, 컴퓨터정보공학부 등은 최저 없이 지원 가능합니다(모집요강 확인).
Q. 광운대는 수시 교과로 몇 개 학과를 선발하나요?
유니로드 집계상 광운대는 수시 학생부교과로 88개 모집단위를 선발합니다.
내 성적으로 확인하기 — 광운대는 학과·전형마다 반영교과와 환산 방식이 달라 같은 내신도 학과별 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 광운대 어느 학과가 유리한지는 유니로드에서 바로 계산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.