[2026] 아주대 수시 교과 학과별 등급컷 총정리 — 의학·공학부터 인문까지
아주대 수시 교과 학과별 등급컷 알려주세요.
답변 1개
유니로드
결론: 아주대 교과는 의학과가 1.0으로 독보적이고, 공학·자연 계열이 1.8~2.4, 인문·사회 계열이 2.3~2.8 구간에 폭넓게 분포합니다. 같은 공학이라도 반도체·전자 계열이 위쪽, 건설·산업 계열이 아래쪽에 형성됩니다.
유니로드 집계상 아주대는 수시 학생부교과로 53개 모집단위를 선발합니다(일반전형·등급 실측 기준). 아래는 계열을 아우른 학과별 합격선입니다.
2026 아주대 수시 교과 학과별 등급컷 (실측)
전체 47개 모집단위 중 계열이 겹치지 않게 대표 학과를 등급 낮은순으로 발췌했습니다.
| 모집단위 | 등급 | 경쟁률 | 수능최저 |
|---|---|---|---|
| 의학과 | 1.00 | 19.3 | 있음 |
| 간호학과 | 1.75 | 7.7 | 있음 |
| 첨단바이오융합대학 | 1.85 | 6.4 | - |
| 전자공학과 | 1.88 | 6.8 | 있음 |
| 심리학과 | 1.92 | 7.9 | 있음 |
| 지능형반도체공학과 | 1.92 | 4.4 | 있음 |
| 화학공학과 | 1.92 | 7.0 | - |
| 자유전공학부(자연) | 1.93 | 12.4 | 있음 |
| 생명과학과 | 1.94 | 13.20 | - |
| 첨단신소재공학과 | 1.99 | 6.0 | - |
| 소프트웨어학과 | 2.01 | 6.7 | - |
| 기계공학과 | 2.06 | 10.5 | 있음 |
| 응용화학과 | 2.11 | 5.8 | 있음 |
| 금융공학과 | 2.12 | 14.60 | - |
| 미래모빌리티공학과 | 2.14 | 7.7 | - |
| 환경안전공학과 | 2.14 | 6.2 | 있음 |
| 사이버보안학과 | 2.22 | 9.6 | 있음 |
| 산업공학과 | 2.22 | 5.3 | 있음 |
| 수학과 | 2.25 | 11 | 있음 |
| 건축학과 | 2.27 | 6.9 | - |
| 자유전공학부(인문) | 2.30 | 10.6 | 있음 |
| 디지털미디어학과 | 2.32 | 5.7 | 있음 |
| 문화콘텐츠학과 | 2.33 | 7.4 | 있음 |
| 건설시스템공학과 | 2.38 | 8.7 | 있음 |
| 경영학과 | 2.38 | 6 | 있음 |
| 행정학과 | 2.45 | 11.6 | - |
| 불어불문학과 | 2.48 | 7.3 | 있음 |
| 영어영문학과 | 2.53 | 6.7 | 있음 |
| 경제학과 | 2.62 | 6.27 | - |
| 국어국문학과 | 2.66 | 11.0 | - |
| 사학과 | 2.70 | 10.3 | - |
| 물리학과 | 2.77 | 5.40 | - |
*출처: 2026학년도 수시 학생부교과 일반전형 실측(최종등록 등급 기준)*
핵심 포인트
- 의학과(1.00)는 사실상 최상위권 전용이고, 그 아래로는 간호학과(1.75)·전자공학과(1.88)가 상위 공학·의료 계열 진입선을 형성합니다.
- 공학 계열 안에서도 반도체·전자 쪽(지능형반도체공학과 1.92, 전자공학과 1.88)이 위쪽, 건설·산업 쪽(건설시스템공학과 2.38, 산업공학과 2.22)이 아래쪽으로 벌어집니다.
- 경쟁률은 자유전공학부(자연) 12.4, 생명과학과 13.20, 금융공학과 14.60처럼 두 자릿수인 학과가 여럿이라, 등급과 별개로 지원 쏠림을 함께 봐야 합니다.
- 인문·사회 계열은 2.3~2.8 구간에 몰려 있어, 같은 등급대에서 학과 선택 폭이 넓습니다.
🎯 전략: 내신 1.8~1.9면 전자공학과(1.88)·화학공학과(1.92)를 소신, 2.0~2.1이면 소프트웨어학과(2.01)·기계공학과(2.06)를 적정, 2.2~2.4면 산업공학과(2.22)·건설시스템공학과(2.38)·경영학과(2.38)를 안정~적정으로 배치하는 흐름이 무난합니다. 인문 계열은 2.5 안팎이면 영어영문학과(2.53)·행정학과(2.45)를 적정으로 볼 수 있습니다.
주의: 학과별로 수능최저학력기준 적용 여부가 갈립니다. 표에서 '있음'으로 표시된 학과(전자공학과·기계공학과·경영학과 등)는 교과 성적이 컷 안쪽이어도 최저를 못 맞추면 불합격이므로, 지원 전 본인이 목표 학과의 최저 기준을 충족할 수 있는지 반드시 확인해야 합니다.
자주 묻는 질문
Q. 아주대 수시 교과에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 의학과가 1.00등급으로 가장 높고, 간호학과(1.75), 첨단바이오융합대학(1.85) 순입니다.
Q. 아주대에서 내신 컷이 비교적 낮은 학과는 어디인가요?
실측상 물리학과(2.77), 사학과(2.70), 국어국문학과(2.66) 등이 상대적으로 여유가 있습니다.
Q. 아주대는 수시 교과로 몇 개 학과를 선발하나요?
유니로드 집계상 아주대는 수시 학생부교과로 53개 모집단위를 선발합니다.
내 성적으로 확인하기 — 아주대는 학과·전형마다 반영교과와 환산 방식이 달라 같은 내신도 학과별 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 아주대 어느 학과가 유리한지는 유니로드에서 바로 계산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 각 대학 공식 발표 2026학년도 수시 입시결과(어디가·대학별) 실측 정리.