정시 충남대 학과별 지원 라인 — 어느 정도면 갈 수 있나요 (2025)
충남대 정시 학과별 지원 라인 알려주세요.
답변 1개
유니로드
① 결론부터: 충남대 정시 라인은 계열별 폭이 큽니다. 의약 계열(의예·수의예·약학) 은 대체로 상위 1~6%대, 상경·사범·인문 계열은 상위 10~18%대, 공학·자연과학 계열은 상위 22~46%대까지 넓게 형성됩니다. 아래 실측 표에서 본인 성적 위치과 직접 비교해 보세요.
유니로드 집계상 이 대학은 정시로 164개 모집단위를 선발합니다. 아래는 계열별 실측 지원 라인입니다.
② 전국 상위 %(누적백분위) 은 '상위 몇 %'를 뜻하는 값입니다. 낮을수록 더 상위이며, 예를 들어 1.38이면 전국 상위 1.38%, 31.26이면 상위 31.26% 수준이라는 의미입니다.
③ 실측 상위 % 표 (상위 낮은 순, 2025학년도 정시 결과)
| 전국 상위(%) | 전공 | 계열 | 모집군 | 기준연도 |
|---|---|---|---|---|
| 1.38 | 의예과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 2.34 | 의예과[지역] | 이과 | 나 | 2025 |
| 3.46 | 수의예과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 4.00 | 약학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 5.53 | 수의예과[지역] | 이과 | 나 | 2025 |
| 10.42 | 경영학부 | 문과 | 가 | 2025 |
| 11.46 | 언론정보학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 11.89 | 사회학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 11.93 | 경제학과 | 문과 | 가 | 2025 |
| 12.08 | 심리학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 13.12 | 정치외교학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 14.10 | 교육학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 14.99 | 국어국문학과 | 문과 | 가 | 2025 |
| 15.30 | 영어영문학과 | 문과 | 가 | 2025 |
| 15.74 | 사회복지학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 22.19 | 전자공학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 29.00 | 생화학과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 30.85 | 전기공학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 31.26 | 기계공학부 | 이과 | 나 | 2025 |
| 32.65 | 간호학과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 32.87 | 반도체융합학과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 36.20 | 컴퓨터인공지능학부 | 이과 | 가 | 2025 |
| 38.82 | 수학교육과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 39.77 | 화학과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 46.29 | 식품영양학과 | 이과 | 나 | 2025 |
④ 이 표 읽는 법
- 계열 차이: 충남대 안에서도 의약 계열과 공학·자연과학 계열의 라인 차이가 매우 큽니다. 의예과(1.38)와 컴퓨터인공지능학부(36.20)는 같은 학교여도 30%p 이상 벌어져 있어, 목표 계열을 먼저 정하고 라인을 봐야 합니다. 같은 공학이라도 전자공학과(22.19)처럼 상대적으로 라인이 높은 학과도 있습니다.
- 모집군(가/나) 차이: 충남대 정시 모집단위는 '가'군과 '나'군에 나뉘어 있습니다. 예컨대 의예과·수의예과·경영학부는 '가'군, 약학과·전자공학과·심리학과는 '나'군입니다. 정시는 각 군 1장씩 쓰므로, 노리는 학과들의 군이 겹치면 그중 하나만 지원할 수 있습니다.
- [지역] = 지역인재 전형: 이름 옆 [지역] 표시는 대전·세종·충청 권역 고교 출신만 지원 가능한 지역인재 전형입니다. 실제로 의예과는 일반 1.38, 지역인재 2.34이고, 수의예과는 일반 3.46, 지역인재 5.53으로, 같은 학과라도 전형에 따라 라인이 다르게 잡힙니다.
- 기준연도: 표의 값은 모두 2025학년도 정시 결과 기준입니다.
⑤ 주의: 여기의 상위 %는 실채점 기준으로 정리한 값이지만, 실제 합불은 대학마다 국어·수학·탐구 반영비율과 환산식이 달라 같은 상위 %가어도 유불리가 갈립니다. 표의 수치는 '대략적인 라인'으로만 보고, 본인 성적표의 영역별 강약과 충남대 환산식을 함께 따져야 합니다.
⑥ 내 실채점 성적을 넣으면 충남대 학과별 환산점수와 작년 라인 대비 위치를 계산해 주는 정시 지원 분석은 유니로드에서 확인할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
Q. 정시로 충남대에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 의예과가 전국 상위 1.38%로 가장 높습니다.
Q. 정시 충남대에서 진입선이 비교적 낮은 학과는?
실측상 식품영양학과(상위 46.29%), 화학과(상위 39.77%), 수학교육과(상위 38.82%) 등입니다.
Q. 전국 상위 %(누적백분위)는 어떻게 읽나요?
전국 수험생 중 상위 몇 %인지를 뜻하며 낮을수록 상위권입니다. 대학마다 수능 영역 반영·환산식이 달라 같은 값도 유불리가 갈립니다.
내 성적으로 확인하기 — 충남대는 학과·모집군마다 수능 반영·환산식이 달라 같은 성적도 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 충남대 어느 학과·군이 유리한지는 유니로드에서 환산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 2024~2025학년도 정시 결과(전국 대학·모집단위 누적백분위)(어디가·대학별) 실측 정리.