정시 중앙대 학과별 지원 라인 — 어느 정도면 갈 수 있나요 (2025)

중앙대 정시 학과별 지원 라인 알려주세요.

답변 1개

유니로드

① 결론부터: 중앙대는 의학부가 상위 0.58%로 최상위, 약학부가 상위 2.25%, 인문계 주요 학과가 상위 2.3~3.5%대에 촘촘히 몰려 있고, 자연계 공학은 지능형반도체공학과(상위 7.32%)를 제외하면 대체로 상위 9~13%대에 라인이 형성됩니다. 아래 실측 표에서 본인 성적 위치과 직접 비교해 보세요.

유니로드 집계상 이 대학은 정시로 114개 모집단위를 선발합니다. 아래는 계열별 실측 지원 라인입니다.

전국 상위 %(누적백분위) 은 '상위 몇 %'를 뜻하는 값입니다. 낮을수록 더 상위이며, 예를 들어 0.58이면 전국 상위 0.58%, 10.25이면 상위 10.25% 수준이라는 의미입니다.

③ 실측 상위 % 표 (상위 낮은 순, 2025학년도 정시 결과)

전국 상위(%)전공계열모집군기준연도
0.58의학부이과2025
2.25약학부이과2025
2.30교육학과문과2025
2.41국어국문학과문과2025
2.43경제학부문과2025
2.47경영학부(경영학)문과2025
2.51경영학부(글로벌금융)문과2025
2.71광고홍보학과문과2025
2.86영어영문학과문과2025
2.89정치국제학과문과2025
2.96미디어커뮤니케이션학부문과2025
2.96심리학과문과2025
3.45체육교육과문과2025
7.32지능형반도체공학과이과2025
9.57응용통계학과이과2025
9.61기계공학부이과2025
9.70창의ICT공과대학이과2025
10.04소프트웨어학부이과2025
10.07생명과학과이과2025
10.25화학공학과이과2025
11.24건축학부이과2025
11.76디자인학부(시각디자인)문과2025
11.98간호학과/자연이과2025
16.78디자인학부(패션)문과2025

④ 이 표 읽는 법

  • 계열(문과/이과) 차이: 중앙대는 인문계 주요 학과가 상위 2.3~3.5%대에 밀집한 반면, 자연계 공학은 의학부·약학부·지능형반도체공학과를 빼면 상위 9~12%대로 내려갑니다. 같은 학교여도 지원 계열에 따라 요구 상위 % 차이가 큽니다.
  • 모집군(가/나/다) 차이: 같은 경영학부라도 (경영학)은 '다'군, (글로벌금융)은 '가'군으로 갈립니다. 자연계에서도 창의ICT공과대학·소프트웨어학부는 '다'군, 기계공학부·화학공학과는 '가'군입니다. 정시는 가/나/다 각 1장씩 쓰므로, 목표 세부 전공의 군을 반드시 확인해야 합니다.
  • 한 학과 내 세부 전공 편차: 디자인학부는 세부 전공별로 라인이 넓게 퍼집니다. 실제로 시각디자인은 11.76, 패션은 16.78로 같은 학부 안에서도 상위 %가 5%p 벌어집니다.

⑤ 주의: 여기의 상위 %는 실채점 기준으로 정리한 값이지만, 실제 합불은 대학마다 국어·수학·탐구 반영비율과 환산식이 달라 같은 상위 %가어도 유불리가 갈립니다. 표의 수치는 '대략적인 라인'으로만 보고, 본인 성적표의 영역별 강약과 중앙대 환산식을 함께 따져야 합니다.

⑥ 내 실채점 성적을 넣으면 대학별 환산점수와 작년 라인 대비 위치를 계산해 주는 정시 지원 분석은 유니로드에서 확인할 수 있습니다.

자주 묻는 질문

Q. 정시로 중앙대에서 합격선이 가장 높은 학과는?

실측 기준 의학부가 전국 상위 0.58%로 가장 높습니다.

Q. 정시 중앙대에서 진입선이 비교적 낮은 학과는?

실측상 디자인학부(패션)(상위 16.78%), 간호학과/자연(상위 11.98%), 디자인학부(시각디자인)(상위 11.76%) 등입니다.

Q. 전국 상위 %(누적백분위)는 어떻게 읽나요?

전국 수험생 중 상위 몇 %인지를 뜻하며 낮을수록 상위권입니다. 대학마다 수능 영역 반영·환산식이 달라 같은 값도 유불리가 갈립니다.

내 성적으로 확인하기 — 중앙대는 학과·모집군마다 수능 반영·환산식이 달라 같은 성적도 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 중앙대 어느 학과·군이 유리한지는 유니로드에서 환산해 볼 수 있습니다.

📊 데이터 출처: 2024~2025학년도 정시 결과(전국 대학·모집단위 누적백분위)(어디가·대학별) 실측 정리.

유니로드 홈