정시 세종대 학과별 지원 라인 — 어느 정도면 갈 수 있나요 (2025)
세종대 정시 학과별 지원 라인 알려주세요.
답변 1개
유니로드
① 결론부터: 세종대 문과(인문계열)는 대체로 상위 6~9%대, 반면 이과(자연계열)는 대부분 상위 19~35%대로 문과보다 라인이 상당히 아래에 형성됩니다. 이과 안에서도 반도체·소프트웨어 계열이 상위, 기계·우주항공 계열이 하위로 갈립니다. 아래 실측 표에서 본인 성적 위치과 직접 비교해 보세요.
유니로드 집계상 이 대학은 정시로 72개 모집단위를 선발합니다. 아래는 계열별 실측 지원 라인입니다.
② 전국 상위 %(누적백분위) 은 '상위 몇 %'를 뜻하는 값입니다. 낮을수록 더 상위이며, 예를 들어 6.16이면 전국 상위 6.16%, 26.05면 상위 26.05% 수준이라는 의미입니다.
③ 실측 상위 % 표 (상위 낮은 순, 2025학년도 정시 결과)
| 전국 상위(%) | 전공 | 계열 | 모집군 | 기준연도 |
|---|---|---|---|---|
| 6.16 | 콘텐츠소프트웨어학과 | 문과 | 다 | 2025 |
| 7.58 | 국제학부 | 문과 | 나 | 2025 |
| 7.58 | 미디어커뮤니케이션학과 | 문과 | 가 | 2025 |
| 7.58 | 법학과 | 문과 | 가 | 2025 |
| 7.58 | 행정학과 | 문과 | 가 | 2025 |
| 8.05 | 경영학부 | 문과 | 다 | 2025 |
| 8.05 | 경제학과 | 문과 | 나 | 2025 |
| 8.05 | 인문사회계열 | 문과 | 나 | 2025 |
| 8.05 | 호텔관광외식경영학부 | 문과 | 나 | 2025 |
| 9.04 | 창의소프트학부(디자인이노베이션) | 문과 | 나 | 2025 |
| 19.78 | 자유전공학부 | 이과 | 다 | 2025 |
| 21.15 | 반도체시스템공학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 23.77 | AI융합전자공학과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 23.77 | 컴퓨터공학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 24.73 | 인공지능데이터사이언스학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 24.96 | AI로봇학과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 25.45 | 지능정보융합학과 | 이과 | 가 | 2025 |
| 25.64 | 공과계열 | 이과 | 나 | 2025 |
| 26.05 | 양자지능정보학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 26.59 | 생명시스템학부 | 이과 | 가 | 2025 |
| 27.08 | 자연생명계열 | 이과 | 나 | 2025 |
| 30.39 | 건축학과 | 이과 | 나 | 2025 |
| 32.72 | 창의소프트학부(만화애니메이션텍) | 이과 | 나 | 2025 |
| 35.14 | 기계공학과 | 이과 | 가 | 2025 |
④ 이 표 읽는 법
- 문과 vs 이과 차이: 세종대는 문과와 이과 라인 격차가 매우 큽니다. 문과는 콘텐츠소프트웨어학과 6.16부터 대부분 9% 이내에 몰려 있는 반면, 이과는 가장 높은 자유전공학부가 19.78이고 낮게는 기계공학과 35.14까지 내려갑니다. 계열이 다르면 필요한 상위 %가 완전히 다릅니다.
- 이과 내 서열: 이과 안에서도 반도체시스템공학과(21.15)·AI융합전자공학과(23.77) 등 반도체·전자 계열이 상위, 건축(30.39)·만화애니메이션텍(32.72)·기계공학(35.14)이 하위로 갈립니다.
- 모집군(가/나/다) 차이: 세종대는 같은 학교 안에서도 학과별로 군이 다양하게 흩어져 있습니다. 예컨대 미디어커뮤니케이션·법학·행정학과는 '가'군, 국제학부·경제학과는 '나'군, 콘텐츠소프트웨어·경영학부는 '다'군입니다. 정시는 가/나/다 각 1장씩 쓰므로, 노리는 학과들의 군이 겹치면 그중 하나만 지원할 수 있습니다.
⑤ 주의: 여기의 상위 %는 2025학년도 정시 결과로 정리한 값입니다. 실제 합불은 대학마다 국어·수학·탐구 반영비율과 환산식이 달라 같은 상위 %가어도 유불리가 갈립니다. 표의 수치는 '대략적인 라인'으로만 보고, 본인 성적표의 영역별 강약과 세종대 환산식을 함께 따져야 합니다.
⑥ 내 실채점 성적을 넣으면 대학별 환산점수와 작년 라인 대비 위치를 계산해 주는 정시 지원 분석은 유니로드에서 확인할 수 있습니다.
자주 묻는 질문
Q. 정시로 세종대에서 합격선이 가장 높은 학과는?
실측 기준 콘텐츠소프트웨어학과가 전국 상위 6.16%로 가장 높습니다.
Q. 정시 세종대에서 진입선이 비교적 낮은 학과는?
실측상 기계공학과(상위 35.14%), 창의소프트학부(만화애니메이션텍)(상위 32.72%), 건축학과(상위 30.39%) 등입니다.
Q. 전국 상위 %(누적백분위)는 어떻게 읽나요?
전국 수험생 중 상위 몇 %인지를 뜻하며 낮을수록 상위권입니다. 대학마다 수능 영역 반영·환산식이 달라 같은 값도 유불리가 갈립니다.
내 성적으로 확인하기 — 세종대는 학과·모집군마다 수능 반영·환산식이 달라 같은 성적도 유불리가 갈립니다. 내 성적으로 세종대 어느 학과·군이 유리한지는 유니로드에서 환산해 볼 수 있습니다.
📊 데이터 출처: 2024~2025학년도 정시 결과(전국 대학·모집단위 누적백분위)(어디가·대학별) 실측 정리.